SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Власти Тверской области готовы помочь полиграфической отрасли
Плюс на полиграфистов и издателей на территории области НЕ распространяется режим нерабочих дней

Министерством экономического развития Тверской области в конце марта был разработан и утвержден Пакет мер по обеспечению устойчивого экономического развития Тверской области (далее ПАКЕТ МЕР), в том числе отраслевой поддержки предприятий.

Приоритетное внимание в ПАКЕТЕ МЕР изначально было уделено отраслям сельского и лесного хозяйства, гостиничному бизнесу, сфере услуг и общепита.

Во исполнении Плана мероприятий по обеспечению устойчивого экономического развития Тверской области Приказом от 27.03.2020 за подписью Заместителя Председателя Правительства Тверской области – Министра экономического развития Тверской области И.И. Егорова утвержден Перечень видов экономической деятельности, оказавшихся в зоне риска (далее ПЕРЕЧЕНЬ)

В ПЕРЕЧНЕ указана также «Деятельность полиграфическая и копирование носителей информации»
(всего 14 видов деятельности) *

«Целый ряд мер поддержки будет оказываться именно компаниям из данных отраслей», – говорится на сайте Министерства.

В числе перечисленных в ПАКЕТЕ МЕР поддержки на уровне Правительства Тверской области, которые, надеемся, могут быть предприняты по отношению  ко всем организациям согласно ПЕРЕЧНЮ, следующие:

  • Снижение налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения на 2/3 (с 15% до 5% по доходам, и 6% до 2% по прибыли) для организаций и ИП, осуществляющих виды экономической деятельности, оказавшиеся в зоне риска.
     
  • Снижение на 2/3 платежей при применении патентной системы налогообложения для ИП, осуществляющих виды экономической деятельности, оказавшиеся в зоне риска.
     
  • Применение механизмов Регионального ситуационного центра, созданного на базе УФНС России по Тверской области, для отсрочки применения процедур принудительного взыскания задолженности по налогу на имущество юрлиц, находящихся в зоне риска.
     
  • Рекомендация органам местного самоуправления снизить на 50% действующий корректирующий коэффициент базовой доходности для субъектов предпринимательства, осуществляющих виды экономической деятельности, оказавшиеся в зоне риска.
     
  • Создание Стабилизационного фонда для финансового оздоровления системообразующих предприятий.
     
  • Предоставление отсрочки по уплате арендных платежей за пользованием государственным и муниципальным имуществом для организаций, осуществляющих виды экономической деятельности, оказавшиеся в зоне риска, сроком на 6 месяцев с последующей возможностью рассрочки до 2 лет.

Меры по обеспечению устойчивого экономического развития Тверской области
Документ Министерства экономического развития Тверской области
(.pdf, 1,58 МБ)

* Предложения по внесению дополнительных отраслей в перечень и предложения по расширению мер государственной поддержки можно оставить, воспользовавшись кнопкой на главной странице Центра поддержки предпринимательства Тверской области: mybusiness69.ru

 

 

7 апреля на заседании Правительства Тверской области Губернатор Игорь Руденя утвердил перечень видов экономической деятельности, на которые, как и на системообразующие предприятия, НЕ распространяется режим нерабочих дней на территории Тверской области. В перечень включено более 60 видов экономической деятельности.

Обрабатывающие производства могут продолжать выпуск пищевых продуктов, безалкогольных напитков, текстиля и одежды, полиграфии, мебели, нефтепродуктов, химических веществ, лекарств, металлургии, транспорта компьютеров и другого оборудования.

В перечень разрешенных видов экономической деятельности вошли обеспечение электроэнергией, газом и паром, водоснабжение и водоотведение, сбор и утилизация отходов, строительство, транспортировка и хранение, издательская и телекоммуникационная деятельность, сфера IT, государственное управление, социальное обеспечение.

На заседании Правительства принят также список из 220 системообразующих предприятий региона. Они смогут продолжить свою работу, при этом их финансово-экономическое состояние будет мониториться в постоянном режиме. В перечень включены компании сферы машиностроения и металлообработки, лёгкой, лесной и деревообрабатывающей, мебельной, медицинской, пищевой, полиграфической, стекольной, химической промышленности, производства стройматериалов, логистики, сельского хозяйства, туризма. Сегодня они дают порядка 40% регионального валового продукта.

В список, например, вошли:

  • АО «Каменская бумажно-картонная фабрика»

См. Раздел I. Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность (стр. 4)

  • ОАО «Тверской полиграфический комбинат»
  • ООО «Издательско-полиграфический комплекс «Парето-Принт»
  • Филиал «Тверской» ОАО «Издательство «Высшая школа»

См. Раздел VII. Полиграфическая промышленность (стр. 8)

Об утверждении Перечней системообразующих предприятий Тверской области
Распоряжение Правительства Тверской области № 277-рп от 07.04.2020
(.pdf, 2,12 МБ)

Источник: SBO-PAPER.RU по информации Министерства экономического развития Тверской области (минэконом.тверскаяобласть.рф), Центра поддержки предпринимательства Тверской области (mybusiness69.ru)

08.04.2020

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: