SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

РКС и СППИ ГИПП подготовили предложения антикризисных мер поддержки издательской индустрии
Документ отправлен Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину

NEW Антикризисные меры поддержки отрасли,
предложенные РКС и СППИ, активно прорабатываются

Пресс-служба Роспечати, 01.04.2020

 

Российский книжный союз и Союз предприятий печатной индустрии направили письмо Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину с предложением действенных антикризисных мер поддержки издательской индустрии страны.

Резкое ухудшение ситуации в экономике, а также эпидемиологической обстановки вместе с девальвацией рубля и падением покупательной способности населения в 2020 году спровоцировали дальнейшее глубокое сокращение доходной части всех предприятий печатной индустрии.

В связи с этим в настоящий момент необходимы действенные антикризисные меры поддержки издательской индустрии страны, которые позволят ей сохранить рабочие места, своё информационное и культурное значение.

В создавшихся форс-мажорных обстоятельствах РКС и СППИ ГИПП просит Правительство Российской Федерации принять следующие меры государственной поддержки издателей книг и периодической печати, распространителей печатной продукции, полиграфистов и бумажников:

  1. Освободить предприятия печатной индустрии от уплаты всех текущих налогов, страховых взносов, а также экологических сборов в 2020 г.
     
  2. Освободить предприятия печатной индустрии от уплаты налога на прибыль за 2019 год.
     
  3. Внести изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 23.01.2003 № 41 «О Перечне видов периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, облагаемых при их реализации налогом на добавленную стоимость по ставке 10%» в части распространения такой ставки налога на электронную книжную продукцию указанной тематики, в том числе для стимулирования потребления цифрового книжного контента.
     
  4. Принять решение о нераспределении чистой прибыли за 2019 год на выплату дивидендов в отношении отраслевых акционерных обществ, акции которых находятся в собственности Российской Федерации.
     
  5. Настоятельно рекомендовать органам власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований «обнулить» арендные ставки на землю для нестационарных торговых объектов (киосков и павильонов) по распространению периодической печати согласно Поручению Президента Российской Федерации от 25.09.2019 № Пр-1983.
     
  6. Предоставить субсидии на аренду офисов и складских помещений для предприятий печатной индустрии в размере 100% от её стоимости в течение 2020 года и освободить отраслевых арендаторов от арендной платы за пользование федеральным недвижимым имуществом.
     
  7. Установить таможенную пошлину в размере 0% на импортируемые бумагу и материалы, которые не производятся в Российской Федерации, а также временно отменить таможенные пошлины на оборудование и комплектующие, требующиеся для работы полиграфических предприятий.
     
  8. Поручить АО «Почта России» сохранить на нынешнем уровне подписные тарифы на газетно-журнальную продукцию и обеспечить внедрение в кротчайшие сроки сервиса электронной подписки на периодические печатные издания.
     
  9. Обеспечить действенный государственный контроль за ростом цен (не выше уровня инфляции) на полиграфическую бумагу и картон, а также иные материалы отечественного производства для изготовления газет, журналов и книг.
     
  10. Обеспечить ускоренное принятие Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» в части отнесения к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, потерь в виде стоимости морально устаревшей продукции средств массовой информации, списываемой налогоплательщиками, осуществляющими производство и выпуск такой продукции, в пределах 30 процентов тиража соответствующего номера периодического печатного издания (во исполнение п. 1б) Поручения Президента Российской Федерации от 25.09.2019 № Пр-1983).
     
  11. Снять ограничения на списание стоимости нереализованной продукции на себестоимость компаний (сегодня – не более 10% от продукции, выпущенной более чем 2 года назад).
     
  12. Распространить действие пониженной ставки страховых взносов (15%) на все предприятия издательско-полиграфического комплекса (ИПК), в связи с тем, что многие региональные предприятия ИПК являются градообразующими.
     
  13. Предоставить для предприятий печатной индустрии банковские каникулы на период до 6 месяцев с мораторием по всем процентным выплатам и платежам в счет основного долга с последующим субсидированием процентных ставок по банковским кредитам, а также реструктурировать кредиты в иностранной валюте, привлеченные в инвестиционных целях на переоборудование производства.

Письмо Председателю Правительства Российской Федерации М.В. Мишустину (.pdf, 2,36 МБ)
Исх. № 20/03-26 от 27 марта 2020 г.

Источник: Федеральное Агентство по печати и массовым коммуникациям – Роспечать

27.03.2020

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: