SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ) – 30 лет

17 апреля исполняется 30 лет учреждению первой отечественной общественной организации издателей – АСКИ.

Возникла Ассоциация в 1990 г. по решению Учредительного съезда советских издателей. В этом же году было подписано распоряжение Совета Министров СССР (Н.И. Рыжков), регламентирующее деятельность АСКИ. В 1993 году была реорганизована в Ассоциацию книгоиздателей России.

Демократичность, массовость, широкое представительство всегда были отличительной особенностью организации.

Сегодня АСКИ объединяет более 250 издательств различных форм собственности, разных масштабов деятельности. Более 130 из них – издательства 52-х регионов: от Дальнего Востока и Приморья (Владивосток, Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский) до западных границ (Калининград), от северных широт (Апатиты, Салехард) до южных территорий (Махачкала, Владикавказ, Крым).

Основные направления деятельности, закрепленные в Уставе: защита прав и лоббирование интересов российских книгоиздателей, координация их деятельности для создания лучших законодательных, экономических и организационных условий, повышение профессиональной квалификации, создание новых информационных источников и партнерской среды. Одной из главных задач АСКИ является развитие регионального книгоиздания и книгораспространения, в том числе в национальных республиках.

Одними из наиболее ярких и популярных программ АСКИ являются: проведение регулярного масштабного профессионального конкурса «Лучшие книги года», в котором в среднем каждый год представляется 700-800 новых изданий в 12 номинациях от 140-150 издательств; а также ежегодное формирование ТОП-50 лучших региональных изданий.

Каждый год АСКИ организует работу павильонов «Регионы России» на Книжном фестивале «Красная Площадь».

Популяризация наиболее успешной отечественной издательской практики, обмен полезной информацией, повышение квалификации издательских кадров, формирование профессиональной партнерской среды, организация региональных книжных праздников и фестивалей, подготовка возможного участия малых и региональных издательств в работе на международном рынке авторского права – все это находит разнообразные формы в ежегодных планах работы АСКИ.

Ассоциация ведет долговременную политику расширения взаимоотношений с национальными издательскими ассоциациями других стран; подписаны и действуют двусторонние Договоры и Соглашения о сотрудничестве с Сербией и Кубой, Китаем и Испанией, Италией и Ираном, Грецией и Канадой и др.

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ!
ЖЕЛАЕМ ЕЩЕ МНОГИХ ПЛОДОТВОРНЫХ ЛЕТ!

Источник: SBO-PAPER.RU

17.03.2020

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: