SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Дополнительные отметки органов таможни в транспортных бумажных документах могут отменить
Если таможенные операции совершаются в электронном виде

В транспортных бумажных документах участников внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза не потребуются дополнительные отметки органов таможни, если таможенные операции совершаются в электронном виде.

Совет ЕЭК 16 марта одобрил соответствующее решение Евразийского межправсовета, которое может быть принято главами Правительств союзных стран в апреле этого года.

По мнению членов Совета ЕЭК, это поможет более эффективно применять электронные таможенные документы, экономить ресурсы таможенников, международных перевозчиков и других участников ВЭД. Ведь проставление отметок еще и на бумаге – дополнительно к сведениям, вносимым в информационные системы таможни, – значительно увеличивает, например, время совершения таможенных операций, что нивелирует эффект от внедрения современных таможенных технологий.

Наиболее остро эта проблема затрагивает морской и железнодорожный транспорт. Таможенникам приходится одновременно обрабатывать от нескольких десятков транспортных документов при железнодорожных перевозках до нескольких тысяч при морских – с проставлением физической отметки на каждом из них.

Евразийская экономическая комиссия предварительно провела комплексный анализ ситуации, придя к ряду выводов. Во-первых, таможенные органы с учетом достигнутого в Союзе уровня развития информационных систем не нуждаются в том, чтобы дополнительно штамповать бумажные транспортные (перевозочные) документы. Во-вторых, такие отметки требуются, прежде всего, самим участникам ВЭД и другим госорганам – как подтверждение совершения операций – из-за недостаточно активного использования ими электронного обмена данными в своей деятельности.

Кроме того, национальные акты, регламенты отдельных (не таможенных) ведомств во многих случаях не учитывают, что большинство операций таможенные органы уже давно производят в электронном виде. Такие акты и регламенты, независимо от того, совершались таможенные операции в электронном виде или нет, предусматривают наличие отметок на бумажных экземплярах товаросопроводительных документов. От этого зависит дальнейший алгоритм действий с товарами, например возможность вскрытия грузового отсека транспортного средства органами полиции, выдача разрешений на погрузку товаров и т.д. По этим причинам участники ВЭД, в том числе перевозчики, вынуждены обращаться к таможенным органам за отметками.

При положительном решении Межправсовета будет введен переходный период.
Отменить бумажное дублирование таможенных отметок планируется с 1 февраля 2021 года.

Источник: Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК / eurasiancommission.org)

16.03.2020

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: