SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

«Городская феерия»
В Ивановском зале РГБ открылась выставка рекламного плаката

Открытие «Городской феерии» в Ивановском зале. Фото: Мария Говтвань, РГБВыставка рекламного плаката «Городская феерия. Русский плакат конца XIX - начала XX века» торжественно открылась в четверг в Ивановском зале Российской государственной библиотеки. Экспозиция объединила более 200 плакатов, в том числе работы таких художников как Валентин Серов и Михаил Врубель, рассказала ТАСС руководитель проекта, заместитель генерального директора РГБ Наталья Самойленко.

«Российская государственная библиотека сейчас проводит большую работу по оцифровке книжных памятников, – рассказала Самойленко. – Мы оцифровали за год довольно большую коллекцию нашего плаката. Практически все, что сейчас находится на выставке, можно будет увидеть в Национальной электронной библиотеке. Когда мы проводили эту работу и увидели эту красоту, захотелось показать ее людям».

Она добавила, что «одно дело - рассматривать все в электронном виде, а другое - увидеть вещи в их реальном размере, как они «дружат» друг с другом в одном пространстве».

Начинается экспозиция с творческой лаборатории, где через архивные фотографии и документы можно исследовать исторический контекст городской жизни столетней давности. Сама выставка делится на четыре основных раздела.

«Огни большого города» – посвящен плакатам увеселений и зрелищ, в том числе – первым российским киноплакатам, чтобы сделать погружение более полным, на первом этаже работает кинотеатр, где зрители увидят первый игровой фильм, снятый в Российской империи, – «Стенька Разин», а также отрывки из фильма «Пиковая дама» и драмы «Король Парижа».

Раздел «Вывески цветные, буквы золотые» показывает многообразие торговой рекламы в России на рубеже столетий. В третьем разделе представлены социальный и патриотический плакаты, получившие особое развитие в годы Первой Мировой войны. Четвертый раздел получил название «Городская феерия», здесь показаны работы, часть из которых ранее не выставлялась и сохранилась только в фондах РГБ». Среди них плакаты, созданные Валентином Серовым, Иваном Билибиным, Михаилом Врубелем, Евгением Лансере, Лео Бакстом и другими, например, плакат, созданный для «Русских сезонов» Сергея Дягилева и изображающий танцовщицу Анну Павлову.

«Замечательным плакатистом оказался Бакст, который так же, как и Серов, работал над «Русскими сезонами» Дягилева. Кроме того, на выставке есть работа Врубеля – афиша, где он экспериментирует со шрифтами», – отметила Самойленко.

Выставка маркирована 18+, так как в ее составе плакаты с рекламой алкоголя и табака. В экспозиции использованы фотоматериалы из Российского государственного архива кинофотодокументов, фотографии и образцы упаковки из Музея Москвы, а также ранние российские фильмы из собрания Госфильмофонда. В рамках выставки будет организован лекторий, в ходе которого эксперты-практики рекламного рынка расскажут о роли культурного кода в рекламе.

Городская феерия. Русский плакат конца XIX – начала XX века
Российская государственная библиотека, Ивановский зал
26 февраля – 27 июня 2020 года

Выставка доступна в приложении Артефакт*.

* Артефакт - Гид по музеям России с технологией дополненной реальности Проект Министерства культуры Российской Федерации

Источник: ТАСС

02.03.2020

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: