SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Segezha Group завершила сделку по приобретению ЗАО «Гипробум»
По проектам НИИ «Гипробум» в России и странах СНГ построено 70% мощностей ЦБП

Segezha Group (входит в АФК «Система») завершена сделка по приобретению контрольного пакета акций ЗАО «Гипробум» – инжиниринговой компании по проектированию объектов целлюлозно-бумажной промышленности с дислокацией в Санкт-Петербурге.

Новый актив получит статус Центра компетенций в области управления проектами реконструкции и капитального строительства, сметного ценообразования и повышения операционной эффективности действующих производств.

В штате – более 40 опытных сотрудников, численность персонала в ближайшее время планируется значительно увеличить.

«Проектные задачи на ключевых объектах компании резко ускоряются, возросли требования к оперативности реагирования на нестандартные ситуации. В этих условиях приобретение проектного подразделения, обладающего необходимыми компетенциями, трудно переоценить. Мы рассчитываем на прорывные и обоснованные решения», – отметил директор по капитальным проектам Segezha Group Евгений Богомольский.

Ранее по проектам НИИ «Гипробум» в России и странах СНГ было построено более 70% отраслевых мощностей ЦБП, в том числе объектов: ГК «Илим», «Монди СЛПК», International Paper, Архангельский ЦБК, Устьянский лесопромышленный комплекс, Segezha Group и других крупных игроков лесопромышленного комплекса. Ближайшие задачи «Гипробум» в составе Segezha Group – повышение эффективности масштабных инвестиционных проектов в Карелии, Вологодской области и Красноярском крае.

«Производственная программа сформирована на несколько лет вперёд. Наша задача – правильно оценить и обеспечить необходимые ресурсы, мотивировать персонал, настроить контроль качества и сроков выполнения работ. Предстоит напряженная работа, в связи с чем действующая команда будет усилена и оснащена передовыми техническими средствами, в том числе самой современной IT-платформой по управлению проектами капстроительства», – подчеркнул Финансовый директор ЗАО «Гипробум» Захар Орлов.

В настоящее время коллектив института работает над проектами технического перевооружения действующего производства и строительства новых производственных мощностей Сегежского ЦБК, выполняет техническую оценку проектов по модернизации и строительству новой бумагоделательной машины, установки сушки лигносульфанатов на Сокольском ЦБК, а также проектов по строительству завода клееных деревянных конструкций, котельной и пеллетного производства на Сокольском деревообрабатывающем комбинате.

Выступая в феврале перед общественностью в моногороде Сегежа, Президент Segezha Group Михаил Шамолин констатировал, что в России за последние 40 лет не было построено ни одного целлюлозно-бумажного комбината, поэтому компетенции в области проектирования и строительства ЦБК были во многом утрачены.

«Мы приобрели один из немногих оставшихся в России проектных институтов. Любое технологическое улучшение, повышение эффективности решений, в том числе экологических, начинается с проектирования», заявил Глава компании.

Читайте также:

Лесопромышленный холдинг АФК «Система» купил старейший проектный институт
Представитель компании: «Сейчас для Сегежского ЦБК в Карелии проектирует финская компания Poyry, а для будущего актива в Красноярском крае – шведская Sweco. Теперь по ряду направлений будет отечественный «Гипробум»
«Ведомости», 26.02.2020

Источник: SBO-PAPER.RU по информации Segezha Group

27.02.2020

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: