SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Обязанность по утилизации упаковки предложили возложить на ее производителей
Комментарий Сергея Радванецкого, Президента «Национального союза полиграфистов»

24 декабря 2019 года депутатом ГД Фокиным А.И. в Государственную Думу РФ внесен законопроект 869136-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления». В настоящее время законопроект проходит предварительное рассмотрение.

Комментарий Сергея Радванецкого, Президента «Национального союза полиграфистов»:

– Всем подробно интересующимся предлагаю ознакомиться с текстом поправок самостоятельно, для остальных же сообщу, что за столь не броским названием срывается повышение налоговой нагрузки для тысяч предприятий, в том числе полиграфических, занятых в производстве упаковочной продукции.

Предлагается «возложить обязанность исполнения РОП (расширенная ответственность производителей) в отношении произведенной на территории Российской Федерации упаковки на ее непосредственных производителей, вне зависимости от того, производят они ее для упаковки товаров третьих лиц или упаковки собственного продукта, освободив от этой обязанности производителей товаров в упаковке».

В настоящее время Федеральный закон от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» обязывает именно производителей товара, для которого они заказывают упаковку (в том числе и на полиграфических предприятиях), уплачивать т.н. «экологический сбор».

Однако законопроект предлагает «возложить ответственность за переработку упаковки на тех, кто ее производит, а не упаковывает в нее товары. На данный момент в стране около пяти тысяч производителей упаковочной продукции, продающих ее четырем миллионам юрлиц. Если перенести ответственность на производителей упаковки, то государству необходимо будет проверить пять тысяч отчетов, а не четыре миллиона».

Такова логика законодателя, которая не считается с тем, что типография даже не является собственником производимой упаковки, которую в полном объеме отгружает заказчику. И не учитывает даже, что упакованная продукция, отследить дальнейший путь которой уже оплатившая экологический сбор типография просто не имеет возможности, может быть реализована производителем товара за границей РФ.

«Национальный союз полиграфистов» проводит широкие консультации с целым рядом заинтересованных организаций, в том числе с руководителями крупных упаковочных типографий страны, результатом которых должна стать четко изложенная позиция российских полиграфистов с целью остановить повышение налогового бремени на типографии, производящих упаковку.

Читайте также:

В Госдуме предложили способ реализации принципа «загрязнитель платит»
О совершенствовании системы РОП. Поправки к ФЗ «Об отходах производства и потребления» (законопроект депутата ГД А. Фокина)
«Ридус», 03.02.2020

Обязанность по утилизации упаковки предложили возложить на производителей
Депутаты ГД инициировали внесение поправок в ФЗ «Об отходах производства и потребления»
«Российская газета», 24.12.2019

Законопроект № 869136-7

Источник: Национальный союз полиграфистов

19.02.2020

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: