SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

В 2019 году 706 бумажных газет и журналов получили госссубсидии
При этом количество газет и журналов в 3 квартале 2019 года сократилось с 45,6 тыс. до 41 тыс.

В 2019 году 706 бумажных газет и журналов получили госссубсидии на сумму 556,1 млн рублей, за эти деньги они реализовали больше 1240 социально значимых проектов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление Роспечати.

465,5 млн рублей из общей суммы (или 83%) получили СМИ из регионов (около 600), уточнили в агентстве.

Госсубсидии получили 74 издания для детей и молодежи и 98 изданий на национальных языках.

Получившие господдержку проекты были посвящены в том числе популяризации памятных дат отечественной истории и культуры, здорового образа жизни и чтения, духовно-нравственному воспитанию молодежи и поддержке семьи и детства, а также защите прав граждан, укреплению межнационального общения, борьбе с коррупцией и информационной поддержке нацпроектов.

В Роспечати также отметили перенасыщение рынка печатных СМИ, количество которых продолжает сокращаться

СМИ закрываются отчасти по экономическим причинам - из-за снижения рекламных доходов и тиражей, роста расходов на бумагу, увеличения конкуренции с другими носителями информации. Кроме того, с рынка уходят «слабые, невостребованные газеты и журналы, а также те издания, которые в силу консерватизма своих редакций не способны перестроиться и соответствовать вызовам времени или же недостаточно работают со своей целевой аудиторией, не понимают ее запросов».

По данным Роскомнадзора, в III квартале 2019 года общее количество СМИ сократилось в годовом измерении 73 207 до 67 340, а количество газет и журналов – с 45 554 до 41 038. В частности, федеральных ежедневных газет осталось «не более десятка», в регионах – по одной-две на субъект, наиболее востребованными газетами стали еженедельники.

Государство понимает проблемы печатных СМИ и старается им помочь, заявили в Роспечати. В частности, агентство вместе с Минсвязью подготовили законопроект, по которому до 30% стоимости тиража книг и периодики может быть отнесено к расходам на производство и не облагаться обязательными налогами: издатели смогут списывать без уплаты налога бракованную, утратившую товарный вид, а также нереализованную продукцию. Пока Налоговый кодекс предусматривает льготу на списание лишь до 10% тиража, при этом реальный показатель возврата печатной продукции в 2019 году составил в среднем 40% от тиража. В декабре поправки были внесены в Госдуму. Их принятие позволит рынку вернуть около 1,7 млрд рублей, сказали в Роспечати, ссылаясь на оценку Союза предприятий печатной индустрии.

См. также:

Регистрация средств массовой информации
Отчет Роскомнадзора за 3 квартал 2019 года
(.doc, 981 КБ)

Источник: «Интерфакс»

16.01.2020

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: