SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Об отмене с 1 февраля 2020 года 1259 устаревших правительственных актов
Постановление Правительства № 7 от 13 января 2020 года

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства об отмене с 1 февраля 2020 года 1259 устаревших правительственных актов РСФСР.

«Это сделано в начале года, чтобы не затягивать отмену неактуальных и часто абсурдных уже в современных условиях нормативных правил, снизить административную нагрузку на предпринимателей и других лиц, которые являются объектами проверок, - сообщил Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами, прошедшем 13 января 2020 года. - В ближайшее время выйдет ещё один документ по почти 3650 актам СССР, также правительственного уровня».

В работе остаётся блок ведомственных актов советского периода. Их тоже много, а времени на реформу контрольно-надзорной деятельности остаётся всего лишь год – она должна быть завершена до 1 января 2021 года.

«Мы не просто отменяем старые требования – мы параллельно создаём современное регулирование. Естественно, оно не должно совпадать с тем, что отменяется. Это должно быть именно современное регулирование. Особенно внимательно нужно относиться к тем нормам, которые содержат социальные льготы и гарантии, - подчеркнул Председатель Правительства. - Этим занимается Аппарат Правительства».

Заместитель Председателя Правительства и Руководитель Аппарата Правительства Константин Чуйченко доложил, что реализация механизма «регуляторной гильотины» идёт полным ходом.

«Приступая к работе по отмене советских актов, мы, честно говоря, не могли в полной мере оценить сложность и объём поставленной задачи. Поэтому надо признать, что срок, установленный первоначально для подготовки постановления – 15 ноября прошлого года, – оказался для нас невыполнимым, – сообщил Константин Чуйченко – Тем не менее две трети работы проделано. Минюстом России проанализировано почти 14 тыс. из 20 тыс. актов, содержащихся в сентябрьских перечнях. По итогам этой работы все акты, которые можно отменить без последствий, будут признаны утратившими силу или не действующими на территории Российской Федерации с 1 февраля 2020 года».

В ходе проверки оказалось, что часть актов из перечней уже были признаны утратившими силу, в то время как в открытых источниках эти акты упоминались в качестве действующих.

Каждый акт проверялся в ручном режиме. Важно было проверить содержание, чтобы исключить утрату положений, которые нельзя отменять.

«Советские нормативно-правовые акты, устанавливающие действующие социально-трудовые гарантии и льготы, сохраняются», – подчеркнул Чуйченко.

Работа по советским актам проходила с участием широкого круга специалистов. К обсуждению были привлечены ведущие вузы, представители экспертных кругов и предпринимательского сообщества.

По словам Константина Чуйченко, подготовка постановления об отмене 3645 правительственных актов СССР находится на финишной прямой. Сейчас документ проходит последние согласования в Аппарате Правительства. До 24 января он будет представлен на подпись.

Третий этап работы – постановление об отмене ведомственных актов СССР и РСФСР – самый трудоемкий блок. На отмену будут представлены 2412 актов. Из них 439 (ведомственных) – РСФСР и 1973 – СССР.

Согласно требованиям того времени ведомственные акты советского периода подлежали опубликованию только в отраслевых сборниках и не подлежали регистрации или учёту, в связи с чем сегодня, по сути, отсутствует централизованная база данных по этим документам. Тем не менее работа идёт, и сейчас на общественное обсуждение вынесен проект, предусматривающий, отмену 2312 ведомственных актов РСФСР и СССР. В планах представление документа на подпись до 1 марта 2020 года.

Работа над советскими актами – это один из стержневых вопросов в рамках реализации «регуляторной гильотины». Однако сегодня стоят не менее объёмные и, может быть, более важные задачи по совершенствованию российского законодательства. Речь идёт об отмене еще около 7 тыс. российских актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых проверяется в ходе контрольно-надзорных мероприятий. Также в ходе реформы будут пересмотрены акты, содержащие обязательные требования, соблюдение которых необходимо для получения разрешения на осуществление определённых видов деятельности (всего насчитывается более 600 видов разрешительной деятельности).

В целях реализации механизма «регуляторной гильотины» в постоянном режиме при Правительстве функционирует 41 рабочая группа.

Подробнее о совещании

Для справки:

Постановлением Правительства № 7 от 13 января 2020 года признаются утратившими силу в т.ч. следующие акты:

52. «Об изменениях, вносимых в законодательство РСФСР в связи с постановлением Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета народных комиссаров РСФСР от 7 января 1929 года об охране лесов от пожаров»
Постановление Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров РСФСР от 16 сентября 1929 г.
(СУ РСФСР, 1929, № 71, ст.691)

671. «О создании хозрасчетных редакционно-издательских отделов в автономных республиках, краях, областях, городах Москве и Ленинграде»
Постановление Совета Министров РСФСР от 21 июня 1977 г. № 349
(СП РСФСР, 1977, № 13, ст.126)

711. «О порядке отнесения лесов к противоэрозионным, особо ценным лесным массивам и другим категориям защитности»
Постановление Совета Министров РСФСР от 23 января 1979 г. № 44
(СП РСФСР, 1979, № 5 – 6, ст.32)

756. «Об утверждении Положения о порядке возбуждения и рассмотрения ходатайств о переводе лесов из одной группы в другую и отнесении лесов к категориям защитности»
Постановление Совета Министров РСФСР от 28 июля 1980 г. № 370
(СП РСФСР, 1980, № 17, ст.138)

875. «О мерах по охране лесов и торфяных месторождений от пожаров»
Постановление Совета Министров РСФСР от 23 июня 1983 г. № 319

967. «Об утверждении Положения об управлении издательств, полиграфии и книжной торговли исполнительного комитета краевого, областного Совета народных депутатов»
Постановление Совета Министров РСФСР от 6 ноября 1985 г. № 498
(СП РСФСР, 1986, № 8, ст. 50)

1243. «О полной валютной самоокупаемости в свободно конвертируемой валюте предприятий, объединений и организаций корпорации «Российские лесопромышленники»
Постановление Совета Министров РСФСР от 5 ноября 1991 г. № 582
(СП РФ, 1992, № 3, ст.16)

Постановление вступает в силу с 1 февраля 2020 г., за исключением пунктов 27, 54, 589, 760, 906, 1068 и 1233 перечня, предусмотренного пунктом 1 настоящего постановления, которые вступают в силу с 1 января 2021 г.

Источник: SBO-PAPER.RU / Е.Кириченко

13.01.2020

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: