SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

13 января – День российской печати
Д.Медведев вручил премии Правительства за 2019 год в области СМИ

Д.Медведев: «Задача журналистов – не только информировать о проблемах,
которые существуют в стране, но и побуждать к действию тех,
от кого зависит решение этих проблем, прежде всего саму власть».


Выступление Дмитрия Медведева на церемонии награждения лауреатов

В День российской печати, который отмечается сегодня, 13 января, традиционно вручаются премии Правительства в области средств массовой информации. В Доме приема Правительства состоялась церемония награждения лауретов, в ходе которой Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поздравил всех с профессиональным праздником.

В этом году по предложению Дмитрия Медведева премия за персональный вклад в развитие средств массовой информации присуждена ведущему телепрограмм, общественному и государственному деятелю Михаилу Швыдкому.

Также в 2019 году необходимое количество голосов получили пять соискателей и четыре коллектива соискателей.

Согласно Распоряжению Правительства РФ № 3200-р от 26 декабря 2019 года премии в области СМИ присуждены:

  1. Швыдкому Михаилу Ефимовичу
  2. Абдулгамидову Аликберу Абдулгамидовичу / Дагестанское региональное отделение «Союза журналистов России»
  3. Щербине Людмиле Васильевне / «Союз журналистов Москвы»
  4. Пинчуку Семену / русскоязычные СМИ Австралии и Новой Зеландии
  5. Кичину Валерию Семеновичу / Редакция «Российской газеты»
  6. Отделу культуры редакции газеты «Коммерсантъ»
  7. Черняевой Татьяне Кирилловне / АБВГДейка
  8. Информационному центру радиовещания, искусства и культуры «Вера, надежда, любовь»
  9. Центру по содействию развития культуры чтения и книгоиздания «Горький Медиа»
  10. Тополевой-Солдуновой Елене Андреевне / Агентство социальной информации

Распоряжение Правительства от 26 декабря 2019 года №3200-р

Справка:

Премии, направленные на развитие СМИ и стимулирование профессиональной деятельности в этой области, присуждаются деятелям и организациям российских СМИ, добившимся значительных творческих и профессиональных достижений, а также зарубежным СМИ, осуществляющим производство и выпуск продукции на русском языке.

Выдвижение кандидатов в лауреаты премий производится общественными организациями, организациями в сфере средств массовой информации, лауреатами премий и Советом по присуждению премий Правительства в области СМИ.

Всего присуждается 10 ежегодных премий в размере 1 млн рублей каждая, из них одна – по предложению Председателя Правительства России.

 

 

 

Выступление Дмитрия Медведева на церемонии награждения лауреатов

Добрый день, дорогие друзья!

Начну с поздравления всех присутствующих с Новым годом, с Рождеством и с вашим профессиональным праздником, Днём российской печати, который отмечается сегодня, 13 января, и в который мы традиционно вручаем премии Правительства в области средств массовой информации. Желаю всем присутствующим здоровья, творческих успехов, оптимизма и, конечно, журналистских успехов.

Здесь присутствуют люди, многие из которых в долгих представлениях не нуждаются. Достаточно увидеть их имена под газетной колонкой, или их лица на экране, услышать их в радиоэфире – всем всё сразу становится понятно. Без них, без сомнения, история российской прессы была бы другой. А история прессы – это, по сути, и история нашей страны, история нашего государства и нашего общества.

Журналистская профессия – труд сложный и, как принято обычно говорить, коллективный. Уверен: когда коллеги здесь будут выступать, обязательно скажут добрые слова в адрес коллективов, которые они возглавляют или в которых трудятся. Поэтому в числе лауреатов – сразу несколько журналистов, которых объединяет работа либо в одном издании, либо над одним общим проектом. И для читателей очень большая удача, если такой коллектив работает вместе в течение многих лет.

Но бывают и другие ситуации, когда и один человек способен изменить многое в нашей жизни. И пример наших лауреатов доказывает, что такая профессия, как журналистика, – это профессия, если хотите, энтузиастов, то есть людей, которые готовы в одиночку, подчас в очень сложных условиях, в горячих точках или в весьма напряжённой ситуации восстанавливать справедливость, бороться за истину и защищать творческие свободы, свободу коллег по журналистскому сообществу и, конечно, развивать лучшие традиции нашей культуры.

Задача журналистов – не только информировать о проблемах, которые существуют в стране (у нас их предостаточно), но и побуждать к действию тех, от кого зависит решение этих проблем, прежде всего саму власть. Сегодня мы вручаем также премии тем, кто выступает в средствах массовой информации от имени гражданского общества, поддерживая важнейшие социальные инициативы.

Не могу не сказать и о тех журналистах, которые занимаются просветительской работой, чтобы пробудить у людей интерес к чтению, науке, искусству. Наших лауреатов знают и любят очень разные возрастные категории – и дети, и те, кто уже учится в университетах, и люди, умудрённые опытом.

Вручение этих премий у нас имеет такую традицию, в отличие от разных других вручений. Я не помню, чтобы кто-то, получая эту премию, просто сказал спасибо и вернулся на место – так не бывает. Обязательно будут сказаны слова о вашем труде, которому вы посвятили жизнь, ещё и, может быть, какие-то напутствия в адрес властей: что мы делаем правильно, что делаем неправильно, на что нужно обращать внимание. Естественно, будут и какие-то другие важные мысли, которыми лауреаты, я уверен, с нами поделятся.

Поэтому давайте прямо сейчас перейдём к самой процедуре вручения премий и, соответственно, ещё пообщаемся.

Источник: СППИ ГИПП

13.01.2020

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: