SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Конец Амазарского ЦБК?
Kiu Hung International Holdings Limited (Гонконг) прекращает участие в проекте

8 января 2020 года компания Kiu Hung International Holdings Limited (Гонконг) объявила, что ее совет директоров принял решение о прекращении участия в проекте по созданию лесного и целлюлозно-бумажного комплекса и о расторжении контракта с компанией Polaris на управление этим проектом.

Заявление Kiu Hung International Holdings Limited: VOLUNTARY ANNOUNCEMENT.

Речь идет о бывшем приоритетном инвестиционном проекте в области освоения лесов по созданию в Могочинском районе Забайкальском крае, рядом с поселком Амазар, лесопромышленного комплекса, главным элементом которого должен был стать целлюлозный завод.

«Поскольку лесных ресурсов, способных обеспечить долгосрочную работу такого предприятия, ни на востоке Забайкалья, ни в смежных районах Приамурья нет – логично предположить, что обещания построить завод были лишь приманкой для российских чиновников, от которых требовалось разрешение на строительство мостового перехода и нового пункта пропуска через Амур вблизи вымершей деревни Покровка, в семидесяти километрах от Амазара. – пишет Лесной Форум Гринпис. – Этот мост, если бы был построен, обеспечил бы Китаю самый быстрый и простой выход на две главные российские транспортные магистрали, соединяющие Сибирь с Дальним Востоком, причем в одном из самых малонаселенных районов. Как только стало ясно, что с мостом ничего не получается, российские власти разрешения не дают – работы по проекту стали сворачиваться. За пятнадцать лет работы в рамках этого проекта рядом с поселком Амазар были возведены руины целлюлозного завода, два некрупных неработающих деревообрабатывающих заводика, и плотина на реке Амазар. В 2019 году проект был исключен из перечня приоритетных инвестпроектов, но договора аренды лесных участков для заготовки древесины пока, вопреки действующему законодательству, не расторгнуты».

Ссылки по теме:

Проект Амазарского ЦБК лишен статуса приоритетного
15 лет совещаний, обещаний и «жестких графиков» с разными датами запусков
04.09.2019

Источник: Лесной Форум Гринпис

09.01.2020

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: