SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

ПИН-код читающего ребенка
Всероссийский фестиваль детской книги, 29 ноября – 1 декабря 2019 года, РГДБ, Москва

С 29 ноября по 1 декабря 2019 года в Российской государственной детской библиотеке пройдет VI Всероссийский фестиваль детской книги. В программе фестиваля более 100 встреч с писателями, презентаций книг, лекций, мастер-классов, спектаклей, показов мультфильмов и диафильмов, которые будут идти нон-стоп в течение трех дней.

Всероссийский фестиваль детской книги, 29 ноября – 1 декабря 2019 года, РГДБ, Москва

Где живут динозавры и в чем секрет говорящих камней, кто движет льдами в Северном Ледовитом океане и почему англичане красят телефонные будки в красный цвет, зачем нужен охабень и почему у ящерицы отрастает хвост? После Всероссийского фестиваля детской книги в РГДБ ответить на эти вопросы сможет даже ребенок.

Также фестиваль – это уникальная возможность поздравить любимую детскую библиотеку страны с 50-летием. На день рождения принято дарить подарки, и РГДБ уже готовит сюрпризы для своих маленьких и больших читателей. Но главный подарок уже сделан – долгий ремонт закончен, и участники фестиваля смогут первыми оценить обновленные и комфортные интерьеры библиотеки.

По традиции на фестивале будет объявлен список лучших российских детских книг 2019 года, которые составят ведущие эксперты по детской литературе.

В прошлом веке любознательные подростки зачитывались книгами Якова Перельмана, Бориса Житкова и Яна Лари, а сегодня пришло время новых авторов и новых книг об искусственном интеллекте, нанотехнологиях и молекулярной биологии. О том, какие книги вдохновляют начинающих Эйнштейнов в 21 веке, расскажет директор Фестиваля, писатель и доктор физико-математических наук Юрий Нечипоренко.

Писатель Анна Старобинец и поэт Андрей Усачев порадуют своими новыми книгами, поэт и писатель Маша Лукашкина научит отличать ямб от хорея и объяснит, как связаны поэзия и математика, популяризатор науки Александр Толмачев устроит виртуальный баттл между тиранозавром и спинозавром, а его коллега Максим Политкин увлечет в края, населенные мифическими существами.

Чем можно удивить самого маленького любознательного читателя, знает детский поэт и мама двоих сыновей Анастасия Орлова, которая представит новое издательство «Книжный дом Анастасии Орловой» и его дебютную серию книг «Читатель родился!».

Поэт Мария Рупасова и популяризатор науки Станислав Дробышевский готовы ответить на любые вопросы о происхождении человека. А Марина Бабанская приглашает совершить большое путешествие с Востока на Запад по нашей огромной стране, чтобы узнать об удивительных людях и поражающих воображение местах.

Среди участников фестиваля – Ксения Драгунская и Евгений Рудашевский, Римма Алдонина и Марина Бородицкая, Тим Собакин и Григорий Кружков, Артем Ляхович и Лада Кутузова, Валерий Воскобойников и Сергей Седов, Ая Эн и Екатерина Жданова. К нам приедут гости из Минска, Казани, Луганска, Смоленска, Петербурга, Ярославля, Таллинна, Киева, Иерусалима.

Круглый стол «Познавательная литература: вчера, сегодня… а завтра?» соберет ведущих экспертов – писателей Валерия Воскобойникова и Наталию Волкову, критиков Валерию Пустовую и Ольгу Балла, педагогов Сергея Казарновского и Михаила Стародубцева, издателей Веру Байдак и Лану Богомаз. Модератор ом выступит телеведущий Евгений Сулес.

Любителей фантастики ждет встреча с эстонскими писательницами Хелью Ребане и Рээт Куду. Подростков, одинаково увлеченных наукой и литературой, писатель Юрий Маслов приглашает в клуб писателей-натуралистов.

Участники детской читательской конференции докажут, что дети – самые внимательные и требовательные читатели и, как самые настоящие критики, обсудят произведения современных писателей.

Пока дети будут творить и совершать научные открытия на многочисленных мастер-классах, родителей ждут лекции известных педагогов и психологов и популяризаторов науки, которые расскажут, как подобрать ПИН-код мотивации ребенка и подружиться с ребенком при помощи книги.

Участники чемпионата по чтению вслух «Страница 20» в этот раз будут читать отрывки из романа-буриме «#12 Война и мир в отдельно взятой школе», который 24 современных детских и взрослых писателя создают в режиме реального времени на сайте «Хочу читать».

Самых маленьких гостей фестиваля должны увлечь диафильмы из уникальной коллекции РГДБ, которые будут показывать и читать популярные актеры Влад Канопка, Юлия Такшина, Дарья Мельникова, Виктория Клинкова, Анфиса Черных, Анна Андрусенко, Иван Жвакин, Валерий Федорович.

На фестивале будет уделено большое внимание художникам-иллюстраторам: лекцию о Викторе Васнецове прочтет Лидия Кудревцева, мастер-класс по книге «Маленькие сказки» устроит Любовь Пудееева, пройдет встреча с Сергеем Любаевым. Будут показаны выставки иллюстраций – подарков РГДБ и кукол – героев детских книг из Минска и Москвы.

В киноконцертном зале РГДБ можно будет всей семьей посмотреть спектакли от ведущих столичных театров и театральных студий «Отражение», «Снарк», «Дети райка» и популярные научные шоу от профессора Николя и фестиваля науки для школьников WOW!HOW!.

Программа Фестиваля

Вход свободный. Без регистрации

*** РГДБ не была бы главной детской библиотекой страны, если бы не разделила этот большой книжный праздник с юными читателями в других городах России. 19 ноября в путь отправился библиомобиль «Первый книжный». На борту – художник-иллюстратор Евгений Антоненков, писатель и поэт Игорь Жуков и сотрудник отдела творческого развития РГДБ Надежда Графова. В течение пяти дней они проведут встречи с читателями и мастер-классы в библиотеках и школах Тулы, Орла и Курска.

До встречи на VI Всероссийском фестивале детской книги!

Фестиваль проводится при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Источник: Федеральное Агентство по печати и массовым коммуникациям – Роспечать

26.11.2019

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: