SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Айдар Салимгараев, руководитель «Татмедиа»: «Рост цен на бумагу в среднем за год составил 10%»
За последние 5 лет офсетная бумага подорожала на 47%, газетная и мелованная – на…

Руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айдар Салимгараев выступил на мероприятии, посвященном 100-летию Татарского книжного издательства, сообщает ИА «Татар-информ».

«Не секрет, что сегодня издателям приходится нелегко. Рост цен на бумагу в среднем за год составил 10%. За 5 лет цены на офсетную бумагу выросли на 47%, на газетную — на 43%, на мелованную бумагу — на 20%. По прогнозам экспертов, в 2020 году рост цен на бумагу может составить до 7%. В условиях снижения платежеспособного спроса типографии вынуждены компенсировать убытки повышением цен, что приводит к дальнейшему падению спроса», — сказал Айдар Салимгараев.

Несмотря на сложности, предприятия, сделавшие ставку на определенный сегмент продукции и индивидуальный подход к заказчику, остаются на плаву, подчеркнул руководитель «Татмедиа».

Так, на фоне роста цен на бумагу издательство демонстрирует рост позиций в книжном сегменте, а предприятие «Идел-Пресс» за последние пять лет увеличило печать книг на 25%.

Справка:

ГУП РТ «Татарское книжное издательство» (Татарстан китап нәшрияты) - одно из крупнейших национальных издательств Российской Федерации с вековой историей (основано в 1919 году). Сегодня Татарское книжное издательство – это ежегодный выпуск более 200 наименований книг на татарском, русском и английском языках, а также на языках других народов, проживающих в Республике Татарстан. В каталоге издательства: художественная и детская литература, исторические и научно-популярные издания, учебники и учебные пособия, словари и справочники, подарочные и сувенирные издания, альбомы и многое другое.

Полиграфическо-издательский комплекс «Идел-Пресс» (Филиал АО «ТАТМЕДИА») – самое крупное полиграфическое предприятие Поволжья. Типография предоставляет широкий спектр полиграфических услуг: печать книг, периодических изданий (глянцевых журналов, газет), брошюр, буклетов, каталогов товаров и услуг, рекламную полиграфию и т.д.

Источник: SBO-PAPER.RU по информации Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа»

15.11.2019

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: