SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Сергей Аноприенко принял участие в заседании рабочей группы Совета Федерации по совершенствованию лесного законодательства
В ходе заседания обсудили: подготовку новой редакции Лесного кодекса, вопросы охраны лесов от пожаров, использование ЛесЕГАИС и т.д.

10 октября 2019 года в Совете Федерации состоялось первое заседание рабочей группы по совершенствованию лесного законодательства под председательством заместителя Председателя Совета Федерации Юрия Воробьева.

В работе совещания принял участие заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко.

В ходе работы обсуждались системные проблемы лесной отрасли и пути их решения: борьба с нелегальным оборотом древесины, полная и качественная инвентаризация земель лесного фонда, повышение уровня технического, научного и кадрового обеспечения лесного комплекса, эффективности борьбы с лесными пожарами.

Сергей Аноприенко рассказал о ходе выполнения задачи по подготовке новой редакции Лесного кодекса, поставленной Правительством Российской Федерации в феврале перед Минприроды России, Рослесхозом и всеми заинтересованными ведомствами.

В Минприроды России создана межведомственная рабочая группа, в которую вошли представители федеральных органов исполнительной власти, научного сообщества, общественных организаций. Первое заседание группы пройдет в октябре этого года. К концу года будут проанализированы основные положения лесного законодательства на предмет целесообразности предлагаемых изменений, а в 1-м квартале 2020 года планируется разработать концепцию нового Лесного кодекса.

Сергей Аноприенко также сообщил о других принятых мерах совершенствования лесного законодательства:

«В июне текущего года вступил в силу федеральный закон, вводящий административную ответственность за искажение сведений о санитарном состоянии лесов. Кроме того, в соответствии с утвержденным планом мероприятий завершена подготовка 5 законопроектов, которые находятся на разных стадиях согласования. Речь идет о повышении эффективности системы контроля за оборотом древесины с помощью электронных сопроводительных документов, о совершенствовании контрольно–надзорной работы с введением института лесной охраны, о повышение достоверности учета лесных ресурсов, об ограничении пребывания в лесах лиц со специализированной лесозаготовительной техникой и оборудованием, об установлении государственной защиты должностных лиц – лесных инспекторов, осуществляющих контрольно-надзорные функции», – отметил Сергей Аноприенко.

Он подчеркнул также, что одним из ключевых условий предотвращения нелегального оборота древесины является внедрение биржевых механизмов продажи сырья. Соответствующий законопроект разработан и проходит процедуру межведомственного согласования.

По словам Сергея Аноприенко, крайне важной представляется и дальнейшая работа по повышению эффективности охраны лесов от пожаров: уже введена административная ответственность должностных лиц и лесопользователей за невыполнение мероприятий, предусмотренных сводным планом тушения лесных пожаров, утверждены нормативы обеспеченности регионов лесопожарными формированиями, пожарной техникой. В начале сентября текущего года в Правительство Российской Федерации внесен соответствующий План мероприятий, включающий срочные, первоочередные и меры системного характера, направленные на решение проблемы.

Участники заседания высказали свое мнение в отношении передачи функций лесоустройства на федеральный уровень, обсудили вопросы использования ЛесЕГАИС на всех стадиях учета древесины, контроля за выполнением лесопользователями условий договоров аренды лесных участков, упорядочения пребывания в лесах граждан с машинами и оборудованием для рубки и вывоза древесины, разделения понятий «лесная охрана» и «лесной надзор» с возложением на них соответствующего функционала, утверждения «дорожной карты» по совершенствованию системы охраны лесов от пожаров и других вопросов.

Как отметил Юрий Воробьев, предложения участников будут обработаны и изложены в дополненном и расширенном проекте решения рабочей группы.

По словам вице-спикера Совета Федерации, в конце текущего года планируется подготовить отчет о выполнении Постановления Совета Федерации, а в осеннюю сессию 2020 года в Совете Федерации вновь заслушают информацию о работе Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Федерального агентства лесного хозяйства.

Рабочая группа по совершенствованию лесного законодательства под председательством заместителя Председателя Совета Федерации Юрия Воробьева создана в целях проведения анализа, систематизации, обобщения предложений ведомств, концептуального решения вопросов, связанных с повышением эффективности лесного хозяйства. В ее состав вошли представители Совета Федерации, Правительства Российской Федерации, Минприроды России, МЧС России, ФТС России, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, экспертного и делового сообщества.

 

Читайте также:

Минприроды России объявило конкурс на подготовку основных положений нового Лесного кодекса РФ
На всё про всё исполнителю отводится менее 2 месяцев
Лесной форум Гринпис, 18.09.2019

Источник: РОСЛЕСХОЗ

10.10.2019

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: