SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Восставший из небытия
Вновь зашла речь о проекте строительства ЦБК в Троицко-Печорском районе

На площадке Постоянного представительства Республики Коми при Президенте РФ прошло совещание посредством видеоконференцсвязи (Москва – Сыктывкар – Финляндия), касающееся проекта строительства целлюлозного комбината в Троицко-Печорском районе Республики Коми, сообщается на сайте Министерства инвестиций промышленности и транспорта РК (minprom.rkomi.ru).

В заседании приняли участие министр инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми Александр Ремига, представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, руководители «Института исследований и экспертизы Внешэкономбанка» и АО «ССИ Инжиниринг». От Финляндии переговоры вёл управляющий директор компании CAG (Corporate Advisor Group) Хеймо Хакамо.

В ходе обсуждения определен состав рабочей группы по рассмотрению и разработке целлюлозного комбината в Троицко-Печорском районе, участники также обсудили дорожную карту реализации проекта.

Организационно-техническое обеспечение деятельности рабочей группы возложено на Министерство инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми.

В сентябре 2019 года Глава Республики Коми Сергей Гапликов совершил рабочую поездку в Финляндию, в ходе которой обсудил с финской стороной вопросы сотрудничества в реализации инвестпроектов на территории Коми. Одним из таких проектов явилось строительство нового целлюлозного комплекса. По итогам деловых переговоров с представителями Федерации лесной промышленности Финляндии и финских компаний, Сергей Гапликов поручил создать рабочую группу, которая займётся проработкой вопросов, связанных с реализацией инвестиционного проекта по строительству предприятия. В нее должны войти специалисты и эксперты из Коми и Москвы, а также зарубежные консультанты.

Справка SBO-PAPER.RU:

Впервые проект строительства Троицко-Печорского целлюлозно-картонного комбината стоимостью 430 млн. долларов упоминался на SBO-PAPER.RU еще в 2005 году – он был внесен в Стратегию развития лесопромышленного комплекса Коми до 2015 года, разработанную Министерством промышленности и энергетики региона.

В 2007 году об инвестициях в строительство КОМПЛЕКСА лесопромышленных предприятий в Троицко-Печорском районе общей стоимостью €1,85 млрд. заявляла Группа компаний «Универсалстрой».

Предполагалось, что в комплекс войдут целлюлозно-бумажный комбинат (905 тысяч тонн целлюлозы и 450 тысяч тонн мелованной бумаги), лесопильный и деревообрабатывающий комбинаты, созданные на базе лесозаготовительных предприятий региона.

Эксперты еще 10 лет назад выражали мнение, что этот проект - один из тех, что представляются перспективными не столько с точки зрения производства чего-либо, сколько с точки зрения «освоения» бюджетных средств.

Так или иначе, в 2008 году проект вошел в перечень приоритетных инвестиционных проектов в сфере глубокой лесопереработки, в 2009 году был заморожен из-за отказа участия в нем двух из четырех учредителей, в 2010-м – исключен из перечня приоритетных федеральных инвестиционных проектов приказом за подписью министра промышленности и торговли РФ Виктора Христенко.

История проекта на SBO-PAPER.RU

Источник: SBO-PAPER.RU / Е.Кириченко

07.10.2019

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: