SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Приоритетные инвестпроекты в области освоения лесов
С 1 июля меняются критерии отбора - комментарий АНО АПИ

С 1 июля меняются правила подготовки и утверждения перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

В Дальневосточном федеральном округе сопровождением подобных проектов и оказанием содействия инвесторам занимается Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ).

«В конце мая этого года были внесены изменения в положения о подготовке и утверждении перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. С 1 июля изменяются критерии отбора проектов для признания их приоритетными. Теперь инвестор может представлять проекты по модернизации объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры с объемом от 2 млрд рублей. Если речь идет о новых проектах по созданию лесной инфраструктуры и производство, то минимальный объем вложений идет от 3 млрд рублей», – отмечает генеральный директор АНО АПИ Леонид Петухов.

«Дальний Восток заинтересован в проектах по глубокой переработке древесины. Российская сторона заинтересована в развитии лесоперерабатывающего комплекса Дальнего Востока со стороны инвесторов с положительной репутацией. Мы готовы оказывать поддержку проектам, но это должны быть качественные проекты, который дадут стимул развитию Дальнего Востока, а не вырубка и продажа леса. Поэтому все проекты проходят тщательную экспертизу. Зачастую приходится давать отрицательные заключения. Но главное не количество инвесторов, а их качество, и детальная проработка проекта. То, как работает сейчас отрасль, к сожалению, оставляет желать лучшего, потому что значительная часть российского леса перерабатывается на территории Китая, а оттуда с огромной добавленной стоимостью продукция поступает в Японию, Америку. Наша задача сделать так, чтобы лесоперерабатывающий кластер находился на нашей территории», – подчеркнул он.

По словам Леонида Петухова, интерес к строительству и запуску лесоперерабатывающих производств проявляют не только отечественные, но и зарубежные инвесторы.

«На рассмотрении находятся предложения от предпринимателей Китая, Японии. А прошлом году мы подписали соглашение с китайской компанией China Paper Corporation, сейчас активно с ними работаем на предмет подбора земельных и лесных участков. Компания «Кей Джи Кей» вместе с сингапурской компанией «Судима» готовят проект по созданию лесоперерабатывающего комплекса. Идет подбор площадок для проекта», – пояснил он.

Дополнительное стимулирование для создания новых предприятий глубокой переработки леса на территории Дальнего Востока дает принятое решение Правительства РФ по введению дополнительных пошлин на экспорт круглого леса.

«В прошлом году пошлина составляла 25%, в этом 40%, в 2020 году – 60%, и в 2021 – 80%. Это практически запретительные меры», – отметил Юрий Трутнев. В то же время предприятия, осуществляющие глубокую переработку древесины, получат право на применение экспортной пошлины в размере 6,5 %.

Читайте также:

Правительство внесло очередные поправки в положение о приоритетных лесных инвестпроектах
Лесной форум Гринпис, 29.05.2019

Правительство внесло поправки в положение о приоритетных лесных инвестпроектах
Лесной форум Гринпис, 25.05.2019

Источник: SBO-PAPER.RU по информации АНО АПИ

25.06.2019

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: