SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Segezha Group и China CAMC Engineering Co подписали соглашение об условиях реализации проекта БТК в Красноярском крае

Фото © segezha-group.com7 июня в ходе Санкт-Петербургского международного экономического форума лесопромышленная группа компаний Segezha Group (входит в АФК «Система») и китайская корпорация САМС Engineering Co Ltd подписали Соглашение об условиях реализации проекта строительства биотехнологического комплекса (БТК) в Лесосибирске Красноярского края мощностью до 1 млн тонн беленой сульфатной целлюлозы в год. Соглашение подписали Президент, Председатель правления Segezha Group Михаил Шамолин и Президент CAMC Engineering Co Ло Янь. В церемонии подписания приняли участие Управляющий партнер АФК «Система» Али Узденов и вице-президент китайской корпорации - Синомаш Бай Чаотонг.

«Интерес Segezha к практическому опыту и возможностям САМСЕ состоит в привлечении финансовых и инженерных ресурсов. Если компании объединятся в совместный проект, то это не только разделение рисков, но и прибыли, - отметил в ходе обмена мнениями президент Segezha Group Михаил Шамолин. - Китайский бизнес очень динамично движется по пути международной консолидации, участвуя в различных инфраструктурных проектах. В этом амплуа наш альянс более чем привлекателен и отвечает интересам акционера, государства и регионов нашего присутствия. Китайские компании показали себя надежными партнерами, и мы надеемся на плодотворную работу».

Общий объем инвестиций в строительство современного целлюлозно-бумажного производства составит около 100 млрд. рублей.

Начало строительных работ - 2021 год, запуск нового предприятия планируется в 2024 году.

Как крупная лесохозяйственная, целлюлозно-бумажная компания, Segezha Group имеет в Енисейском районе Красноярского края мощное лесопильное производство (Лесосибирский ЛДК №1), экономически обоснованную расчетную лесосеку, хорошо оборудованную инфраструктуру и необходимую площадь для строительства крупного целлюлозного комбината.

В свою очередь CAMCЕ располагает богатым опытом в строительстве крупных ЦБП-объектов и намерена участвовать в соинвестировании нового проекта Segezha Group.

«С инвестиционно-экономической точки зрения проект исключительно привлекательный. Себестоимость российской целлюлозы будет с большим запасом маржинальности. Экологически безупречный Лесосибирский биотехнологический комплекс будет эффективнее всех альтернативных поставщиков целлюлозы по затратам и эффективности», - подчеркнул президент Segezha Group Михаил Шамолин.

По его мнению, при поддержке государства и активном содействии китайских партнеров для успешной реализации проекта сложились благоприятные условия, в том числе рыночные, логистические, сырьевые и кадровые.

Дорожная карта сотрудничества состоит из нескольких этапов: от принятия инвестиционного решения до начала строительства. Соглашение вступает в силу с момента подписания и действует до 31 декабря 2020 года.

Справка:

China CAMC Engineering Co., Ltd. (Китайская корпорация инжиниринга САМС / CAMCЕ) - входит в группу компаний China National Machinery Industry Corporation (Китайская национальная машиностроительная корпорация / SINOMACH).

Имеет богатый опыт в сфере реализации международных проектов по договору генерального подряда.

Основной деятельностью САМСE является осуществление инвестиционной деятельности на национальном и международном уровнях и торговые операции по лесобумажной продукции.

Компанией реализован проект строительства ЦБК в Республике Беларусь мощностью свыше 400 тыс.тонн, реализуется проект строительства ЦБК аналогичной мощности на севере Финляндии.

Также заявлена Генеральным партнером ООО «Сибирский лес» (строительство лесохимического комплекса для организации лесозаготовки и производства беленой хвойной, беленой лиственной и вискозной целлюлозы, село Абалаково, Енисейский район, Красноярский край).

Источник: SBO-PAPER.RU по информации Segezha Group

07.06.2019

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: