SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

В ФТС России обсудили меры борьбы с незаконным оборотом лесоматериалов
В 2018 году зафиксировано незаконное перемещение более 324 тыс. м3 лесоматериалов на сумму свыше 2 млрд долл., возбуждено 249 уголовных дел (+43% к 2017 г.) и 4776 дел об административных правонарушениях (+37,5%)

Фото © customs.ru

22 апреля 2019 года под председательством руководителя ФТС России Владимира Булавина прошло совещание по вопросам проведения таможенного контроля лесоматериалов и борьбы с их незаконным оборотом и вывозом из ЕАЭС с участием представителей региональных таможенных органов.

В 2018 году было зафиксировано незаконное перемещение более 324 тыс. м3 лесоматериалов на сумму свыше 2 млрд долл., возбуждено 249 уголовных дел и 4776 дел об административных правонарушениях, что соответственно на 43% и 37,5% выше аналогичных показателей 2017 года.

Глава Федеральной таможенной службы отметил, что для повышения эффективности контроля за оборотом лесоматериалов необходимо выстраивать непрерывные и «прослеживаемые» цепочки поставки древесины.

Владимир Булавин: «Цепочка посредников в поставке лесоматериалов должна быть прозрачна на всех этапах - от заготовки и переработки до момента фактического экспорта. Для этого необходимо автоматизировать технологии контроля, налаживать межведомственное электронное взаимодействие».

По данным ФТС России в 2018 году было экспортировано 43,9 тыс. тонн лесоматериалов, что на 4% выше показателей 2017 года. Основной массив продукции поставлялся в Китай – на долю страны пришлось около 50% физического объема.

Заместитель руководителя Рослесхоза России Михаил Клинов также подчеркнул важность налаживания полноценного межведомственного электронного обмена информацией между ФТС России и Рослесхозом и обозначил направления совершенствования системы ЛесЕГАИС.

Михаил Клинов: «Повысить эффективность контроля за оборотом лесоматериалов должно введение обязательного электронного сопроводительного документа, а также отслеживание мест складирования леса – с получением информации о текущих остатках».

В ходе встречи также обсуждались вопросы разработки и внедрения маркировки лесоматериалов; нанесения радиочастотных меток для контроля за вывозом леса и развитие технологии их считывания; технического оснащения мест проведения таможенного контроля; вопросы доработки существующих методик измерения объемов экспортируемых лесоматериалов и др.

Источник: ФТС России

23.04.2019

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: