SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Издателям детской периодики, книг для детей и юношества!
Роспечать предлагает принять участие в программе господдержки в области социально-значимой литературы и печатных СМИ

Роспечать обращается к издателям книг для детей и юношества, детской периодики с предложением принять активное участие в программе государственной поддержки в области социально-значимой литературы и печатных СМИ.

Приобщение детей к литературе и чтению, в целом к письменной культуре есть необходимое условие формирования нового поколения российских граждан, которым предстоит на высоком интеллектуальном уровне ответить на вызовы современности, обеспечить устойчивое развитие страны.

Это направление следует рассматривать как приоритетное, имеющее важнейшее значение для нашего будущего. В связи с чем в культурной и образовательной политике государства ему уделяется особое внимание.

В частности, распоряжением Правительства Российской Федерации в 2017 году была утверждена и действует Концепция программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации.

В 2020 году Россия впервые примет Международный конгресс по детской книге (IBBY) – значимый международный форум, в котором будут участвовать около 1500 представителей из более чем 60 стран мира – писатели, иллюстраторы, переводчики, книгоиздатели, библиотекари, государственные и общественные деятели и т.д. А в 2021 года в Москве пройдет первая Международная ярмарка детской литературы, на которой будут представлены лучшие мировые проекты в сфере книгоиздания и периодической печати для детей и юношества.

Реализация Концепции, проведение Международного конгресса и Международной ярмарки детской литературы – это звенья одной цепи, важнейшего процесса, способствующего развитию отечественной детской и юношеской литературы и периодики, формированию современной инфраструктуры детства, позиционированию нашей страны в качестве одной из лидирующих мировых культурных держав.

В связи с этим, Роспечать обращается к издателям книг для детей и юношества, детской периодики с предложением принять активное участие в программе государственной поддержки в области социально-значимой литературы и печатных СМИ и направить на рассмотрение Экспертных советов Роспечати новые интересные проекты, которые впоследствии могли бы быть презентованы на общероссийском и международном уровне.

Источник: Федеральное Агентство по печати и массовым коммуникациям - Роспечать

12.04.2019

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: