SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

«Беллесбумпром» - итоги работы концерна в 2018 году
В планах – производство мелованных и немелованных видов картона и беленой ХТММ

Назаров Юрий Викторович, Председатель концерна «Беллесбумпром». Фото © bellesbumprom.by12 февраля в Минске состоялась пресс-конференция председателя концерна «Беллесбумпром» Юрия Назарова. По его словам, 2018 год отрасль завершила с выполнением всех параметров социально-экономического развития.

ПРОИЗВОДСТВО

В 2018 году предприятиями концерна приобретено и переработано 5,6 млн куб. метров древесины, что на 1,1 млн куб. м больше, чем в 2017 году.

Объем производства продукции вырос по отношению к 2017 году на 14,7%.

Целлюлозно-бумажные предприятия нарастили производство на 19%.

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ

В 2018 году в целом по предпритяиям концерна она рентабельность продаж составила 8,9%. По госпредприятиям 9,2%. Планомерно увеличивается количество организаций с рентабельностью продаж более 10%. В 2018 году их стало практически в 2 раза больше (13 организаций).

Самыми высокорентабельными в 2018 году были: ОАО «Бумажная фабрика «Спартак», филиал ОАО «Светлогорский ЦКК» «Бумажная фабрика «Красная Звезда», ОАО «Житковичлес», ОАО «Речицадрев», ОАО «Мостовдрев», ОАО «Гомельдрев», ОАО «Новосверженский лесозавод».

Несмотря на незначительные объемы производства целлюлозы по итогам года «Светлогорский ЦКК» обеспечил рентабельность продаж на уровне 20,4%.

СОКРАЩЕНИЕ ЗАТРАТ

Росту рентабельности, безусловно, способствовала проводимая работа по сокращению затрат на производство продукции. Это одна из важнейших задач, над которой предприятия отрасли работают в последние годы. В 2017 году затраты на производство продукции в целом по отрасли сокращены на 25%, в 2018-м – еще на 12,7% (целлюлозно-бумажные – на 24 %).

Экономия затрат обеспечивалась за счет снижения потребления топливно-энергетических ресурсов и расходов на них, экономии сырья и материалов, экономии трудозатрат, снижения условно-постоянных расходов и других затрат.

ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

При этом обеспечивался рост заработной платы работников организаций концерна. В 2018 году среднемесячная заработная плата по организациям концерна составила 801,6 белорусских рублей (≈ 24 350 российских руб.) и выросла по сравнению с 2017 годом на 24,5%. При этом по многим предприятиям она выше – более 1000 рублей.

ЭКСПОРТ

Существенный вклад в финансовую стабилизацию организаций в 2018 году внесло повышение эффективности сбытовой политики: диверсификация экспорта с увеличением доли продаж на премиальные рынки дальнего зарубежья.

В отчетном периоде более 72% производимой продукции реализовано на внешние рынки. Экспорт концерна вырос на 31,6% и составил в 2018 году 562 млн долл.

На экспорт поставлялся практически весь ассортимент производимой продукции (сегодня это более 80 видов товарных позиций). Наибольший удельный вес в товарной структуре экспорта занимает мебель – 22,3%, далее древесно-волокнистые плиты – 17,6%, бумага и картон – 17,1%.

География экспорта предпритяий концерна охватила 58 стран.

Планомерно наращивается доля отгрузок в дальнее зарубежье.

В 2018 году более 48% экспорта пришлись на страны дальнего зарубежья.

Концерн «Беллесбумпром». Экспорт 2018 © SBO-PAPER.RUКрупнейшими рынками сбыта были:

  • Россия (185,3 млн долл. или 33% от всего экспорта),
  • Польша (108,8 млн долл. или 19,3%),
  • Украина (48,2 млн долл. или 8,6%),
  • Литва (43,5 млн долл. 7,7%),
  • Азербайджан (18,2 млн долл. или 3,2%),
  • Германия (15,4 млн долл. или 2,7%).

Динамично наращиваются поставки на географически отдаленные рынки. Так, в Китай в 2018 году поставлено продукции на 14,7 млн долларов, в аналогичном периоде прошлого года экспорт в эту страну составлял всего 290,6 тыс. долларов.

Растет экспорт в Египет, Турцию, Бангладеш, Индию, США, Канаду, Шри-Ланку, Тайланд и в другие страны.

ИМПОРТОЗАМЕЩАЮЩАЯ ПРОДУКЦИЯ

Помимо развития экспорта предприятия активно работают над реализацией программ по выпуску импортозамещающей продукции. В 2018 году осуществлялся выпуск такой продукции по 37 товарным позициям. Общий объем производства составил 490 млн долл., что на 28% больше, чем в 2017 году.

К импортозамещающей продукции предприятий концерна относятся товары, которые ранее производились в республике в недостаточном количестве либо не выпускались вообще. В частности, это сульфатная беленая целлюлоза, выпуск которой в режиме пробного производства освоил «Светлогорский ЦКК» (произведено 26,9 тыс. тонн), различные виды бумаги и картона, а также изделия из них.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА

Организации, получившие государственную поддержку (15 предприятий), выполнили все условия ее предоставления (темп роста объемов производства, рентабельности реализованных товаров, показатели по выручке от реализации продукции в расчете на одного среднесписочного работника и по добавленной стоимости в расчете на одного среднесписочного работника).

ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ НА 2019 ГОД

Резервами роста на предстоящий и последующие годы концерн видит по нескольким направлениям:

  1. Наращивание объемов производства целлюлозно-бумажной продукции

    • В частности, планируется увеличение выпуска сульфатной беленой целлюлозы (не менее 150 тыс. тонн в 2019 году).
       
    • В перспективе производство мелованных и немелованных видов картона на Добрушской бумажной фабрике «Герой труда».
       
    • Прорабатывается реализация нового проекта – создание производства товарной беленой химико-термомеханической массы. Это продукт, который используется для производства бумаги и картона. Он дешевле беленой целлюлозы и высоко встребован на рынке. Для этого производства в Беларуси имеются необходимые сырьевые ресурсы – лиственные древесные породы, такие как ольха и береза.
       
  2. Развитие инвестиционных проектов в деревообрабатывающем и мебельном производстве <…>
     
  3. Развитие экспортного потенциала и дальнейшее освоение европейского рынка <…>
     
  4. Ключевой задачей в 2019 году для предприятий концерна (с учетом деревообрабатывающего холдинга) будет погашение долговых обязательств в сумме 232,4 млн евро перед республиканским бюджетом и перед коммерческими банками. Это напряженная задача, поэтому предстоит принятие мер по обеспеченности предприятий необходимым объемом выручки <…>
     

Источник: SBO-PAPER.RU по информации концерна «Беллесбумпром»

13.02.2019

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: