SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

В Санкт-Петербурге состоялось заседание Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК)
Одобрен проект Соглашения о механизме прослеживаемости товаров, а также изменения по возможности зачета авансовых платежей в счет уплаты ввозных таможенных пошлин

ФОТО ©  eurasiancommission.org5 декабря в Санкт-Петербурге состоялось заседание Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) с участием вице-премьер-министров стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тиграна Саркисяна.

Заседание прошло под председательством первого заместителя главы правительства Российской Федерации Антона Силуанова.

Члены Совета ЕЭК рассмотрели перспективы развития интеграционного объединения и совершенствования его нормативно-правовой базы. В повестку заседания были включены в том числе вопросы реализации цифровой повестки Союза, взаимодействия в сферах интеграции, торговли, технического регулирования, таможенного администрирования, промышленности, конкуренции и антимонопольного регулирования.

Совет ЕЭК одобрил проект Соглашения о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС

Документ будет направлен в страны Союза для проведения внутригосударственных процедур, необходимых для его подписания.

Соглашение определяет порядок функционирования механизма прослеживаемости. В основе механизма лежит документальный учет товаров путем создания в каждой из стран Союза информационной системы, которая будет аккумулировать необходимые для прослеживаемости сведения из товаросопроводительных документов.

Совет ЕЭК одобрил внесение изменений в Договор о ЕАЭС по возможности зачета авансовых платежей в счет уплаты ввозных таможенных пошлин, а также специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин

Сейчас Договором о Союзе предусмотрена уплата ввозной таможенной пошлины отдельно от иных видов таможенных платежей. Распределение сумм таможенных пошлин между государствами ЕАЭС производится сразу после такой уплаты.

Внесение изменений в Договор о Союзе позволит использовать для уплаты таможенных пошлин авансовые платежи – внести авансовый платеж один раз и по мере необходимости распределять его (засчитывать) в любые виды таможенных платежей. Распределение сумм таможенных пошлин между государствами-членами будет производиться только после такого зачета. Это поможет минимизировать затраты участников внешнеэкономической деятельности, а также упростить таможенное администрирование.

Вступление в силу изменений планируется в 2019 году после проведения соответствующих внутригосударственных процедур.

Подробнее о заседании Совета ЕЭК

Источник: SBO-PAPER.RU

07.12.2018

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: