«Монди СЛПК» расширяет мощности
Власти Коми могут включить проект «Горизонт» в число приоритетных
Власти Коми рассматривают возможность включить в число приоритетных инвестиционный проект компании «Монди Сыктывкарский ЛПК» по расширению мощностей для увеличения выпуска офисной и упаковочной бумаги, сообщает ТАСС.
Такое заявление сделал глава Коми Сергей Гапликов в ходе своего выступления на IV международной конференции «Целлюлозно-бумажная промышленность России - новые реалии, новые возможности» в Вене.
Компания начала реализацию проекта под названием «Горизонт» в 2017 году. Он предусматривает расширение производственных мощностей «Монди Сыктывкарский ЛПК». Ожидается, что реализация проекта к 2021 году позволит на 11% увеличить объем производства картонно-бумажной продукции. Планируемый объем инвестиций в 2017-2021 годах составляет 7,5 млрд рублей.
«Основным драйвером инвестиционного развития отрасли и одним из ключевых механизмов государственной поддержки является реализация приоритетных инвестиционных проектов. В Коми реализуются семь таких проектов с общим объемом инвестиций порядка 6 млрд рублей. В настоящий момент рассматривается возможность включения в число приоритетных инвестпроектов еще нескольких, в том числе проекта «Горизонт», реализуемого АО «Монди Сыктывкарский ЛПК»», - цитирует пресс-служба Гапликова.
ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» - крупнейшее в России предприятие с производственной мощностью 1 млн тонн картонно-бумажной продукции в год. Бюджет Коми более чем на 20% сформирован за счет налоговых отчислений компании. Число сотрудников - около 4,7 тыс. человек, с учетом дочерних компаний - около 7 тыс.
Источник: SBO-PAPER.RU по информации ТАСС
01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»
20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован
07.12.2022
В ТПП РФ подвели итоги года для упаковочной индустрии
Рынок упаковки из картона и гофрокартона. Ожидаемые итоги, тенденции и перспективы развития
17.10.2022
Новые самоклеящиеся пленки в ассортименте «Европапир»
Портфель самоклеящихся материалов «Европапир» пополнился четырьмя пленками
11.10.2022
Восьмым санкционным пакетом ЕС запретил поставки целлюлозы из РФ
По мнению участников отрасли, новые запреты Евросоюза на бизнесе серьезно не отразятся