SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Издатели предупреждают о росте стоимости печатных СМИ
Рост цен на газетную бумагу в России достиг за год 15%, участники рынка предлагают сдерживать ее экспорт

Рост цен на газетную бумагу в России достиг за год 15% и может продолжиться в ближайшие два–три месяца, оценивают издатели. Из-за этого они уже начали повышать отпускные цены на прессу, хотя и опасаются потерять читателей. Бороться с растущими ценами на бумагу участники рынка предлагают сдерживанием ее экспорта, сообщает «Коммерсантъ».

Около месяца назад в «Комсомольской правде» прошла встреча представителей крупнейших издательских домов, которые составили письмо в адрес президента РФ Владимира Путина. Обращение пока не отправлено, но «Ъ» удалось ознакомиться с его копией.

В проекте обращения издатели указывают на сложности в бизнесе: количество киосков прессы сокращается, подписные тиражи снижаются, а запрет на рекламу отдельных видов товарных категорий сокращает рекламные доходы печатных СМИ. Одновременно растут цены на полиграфическую бумагу: в совокупности с 2014 года рост превысил 50%. В конце 2017 года на мировом рынке выросла стоимость целлюлозы, в результате чего российские целлюлозно-бумажные комбинаты (ЦБК) переориентировали производство на поставки сырья и газетной бумаги за рубеж, указывают авторы письма. Так, средняя экспортная стоимость газетной бумаги в середине 2018 года составляла $650 (около 43 тыс. руб.) за тонну, в то время как цена для российского рынка начиналась с 34 тыс. руб. (около $515). При этом экспорт газетной бумаги освобожден от пошлин и НДС, подчеркивают издатели. Из-за этого производители «жестко квотируют» поставки на внутренний рынок, и в результате цены на газетную бумагу в 2018 году поднимались уже трижды.

В таких условиях «несложно спрогнозировать стремительное падение тиражей федеральных и региональных СМИ», предостерегают издатели. В качестве мер по поддержке отрасли они предлагают ввести экспортную пошлину и обнулить импортную пошлину на бумагу, отменить НДС на полиграфическое производство печатной продукции и реализацию бумаги и картона, вернуть дотации на доставку прессы «Почте России» и отменить экологический сбор для печатных СМИ.

Читать статью полностью:

Ценнеющая бумага
Издатели предупреждают о росте стоимости печатных СМИ
Газета «Коммерсантъ» №206 от 09.11.2018

Источник: SBO-PAPER.RU по материалам газеты «Коммерсантъ»
10.11.2018

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: