SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

«Большой Усть-Илимск»
Старт комплексного инвестиционного проекта

Председатель Совета директоров компании Захар Смушкин и губернатор Иркутской области Сергей Левченко приняли участие в торжественной церемонии старта комплексного инвестиционного проекта «Большой Усть-Илимск», состоявшейся 21 июня в филиале Группы «Илим» в г. Усть-Илимске.

Проект «Большой Усть-Илимск» предусматривает создание нового завода по производству картона и других упаковочных материалов мощностью 600 тыс. тонн в год. Объем инвестиций составит порядка 1 млрд долларов. Реализация проекта рассчитана до конца 2021 года.

Кроме того, компания проведет масштабную модернизацию действующего производства с увеличением объемов выпуска целлюлозы на 130 тыс. тонн в год.

В результате реализации проекта «Большой Усть-Илимск» и модернизации производительность филиала достигнет 1,5 млн тонн готовой продукции в год при изначальной проектной мощности 550 тыс. тонн год. Таким образом комбинат в Усть-Илимске войдет в число крупнейших мировых производителей целлюлозно-бумажной продукции.

В настоящее время ведется подготовка документов для присвоения «Большому Усть-Илимску» статуса Приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов.

«Мы последовательно выстраиваем свою стратегию по развитию производства, ориентируясь на потребности рынка, - сказал Захар Смушкин. - Новый инвестиционный проект позволит производить востребованные виды продукции. При этом он соответствует одной из ключевых задач, поставленных Президентом России перед отечественной промышленностью – наращиванием несырьевого экспорта. Вместе с тем проекты подобного масштаба – это всегда не только производственные, но и социальные инвестиции. С пуском нового завода будет создано дополнительно порядка 600 рабочих мест. Поэтому реализация данного проекта должна быть сопряжена с комплексным развитием инфраструктуры территории. Над этой задачей мы сегодня совместно работаем с Правительством Иркутской области».

Генеральный директор Группы «Илим» Ксения Соснина отметила: «Большой Братск» дал компании качественный рывок по хвойной целлюлозе, «Большая Коряжма» позволила увеличить выпуск высококачественных белых бумаг. «Большой Усть-Илимск» позволит нарастить присутствие в сегменте упаковочных материалов, в первую очередь, на растущих азиатских рынках. В результате реализации инвестпроекта в Усть-Илимске и завершения модернизации комбината Группы «Илим» в Братске компания станет одним из крупнейших мировых производителей небеленых упаковочных материалов с общим объемом выпуска 1,5 млн тонн картона в год, а суммарный объем производства товарной продукции по Группе «Илим» в целом превысит 4,3 млн тонн в год».

«Сегодня мы наблюдаем пример грамотного взаимодействия крупного предприятия и общества. Что особенно важно - предприятия лесопромышленной отрасли, - подчеркнул губернатор Иркутской области Сергей Левченко. - Мы видим, что в рамках такого партнерства появились новый учебный центр, древесно-подготовительный цех, строится спортивный комплекс. И наконец, началась реализация масштабного проекта «Большой Усть-Илимск». Через несколько лет здесь появится современное предприятие, будут созданы новые рабочие места, увеличится объем производства. «Большой Усть-Илимск» – это еще и большая совместная работа по развитию городской социальной и транспортной инфраструктуры, а значит – по повышению качества жизни усть-илимцев».

Справка:

Группа «Илим» ― лидер целлюлозно-бумажной промышленности России по доле рынка, объемам производства и инвестиций и один из ведущих отраслевых игроков в мире.

В 2017-м году производственные площадки «Илима» выдали 3,3 млн тонн товарной продукции. Сегодня продукция «Илима» поставляется более чем в 70 стран мира.

Стратегическим партнером Группы «Илим» является крупнейшая в мире целлюлозно-бумажная компания International Paper.

Источник: SBO-PAPER.RU по информации пресс-службы Группы «Илим»
22.06.2018

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: