SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Госдума отменила налог на макулатуру
Законопроект принят в третьем чтении

Государственная дума Российской Федерации 21 июня в третьем чтении приняла законопроект об отмене НДФЛ на сбор макулатуры.

Согласно экспертным данным, собираемость макулатуры в России составляет 20-30%, что значительно ниже показателей Европы и США. Такая ситуация существенно влияет на конечную себестоимость продукции целлюлозно-бумажной промышленности и приводит к снижению ее конкурентоспособности на рынке.

«Освобождение сдачи макулатуры от НДФЛ – это важный шаг на пути к полной утилизации и обезвреживанию таких отходов. Наша страна уже имеет успешный опыт закупки у населения вторичных ресурсов – практика сдачи макулатуры в СССР была традицией и успешно функционировала на регулярной основе многие годы, – прокомментировал статс-секретарь — замглавы Минпромторга России Виктор Евтухов. – Ежегодно россияне выносят на свалку бумажные отходы на общую сумму около 60 млрд рублей. Переработка такого объема вторичного сырья сможет увеличить поступления в государственный бюджет на десятки миллиардов рублей».

По его словам, за последние десять лет в сферу переработки вторичного сырья было вложено около 30 млрд рублей. Благодаря этим инвестициям мощности по переработке макулатуры в стране увеличились в пять раз.

«Российский рынок привлек и крупнейшие транснациональные компании, которые привнесли в российское производство самые передовые технологии. Сегодня из макулатуры российские предприятия производят целый ряд продуктов – это строительные материалы, упаковка, писчая бумага, средства гигиены, а также тарный картон, основной компонент для выпуска гофрированного картона», – отметил представитель ведомства.

Источник: ЛПК России – https://programlesprom.ru/
25.06.2018

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: