China Paper Corporation подтвердила намерение инвестировать более $1 млрд. в запуск ЦБК в Хабаровском крае
Читайте также:
NEW Министр РФ по развитию Дальнего Востока
Александр Галушка провел в Пекине рабочую встречу
с президентом China Chengtong Holdings Group Чжу Бисинем
Министерство РФ по развитию Дальнего Востока, 15.05.2017
Намерение инвестировать более $1 млрд. в запуск в г. Амурске целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК) с проектной мощностью 500 тыс. тонн хвойной целлюлозы в год подтвердила китайская China Paper Corporation, сообщает пресс-служба Министерства РФ по развитию Дальнего Востока по итогам Дня китайского инвестора, прошедшего в Хабаровске.
Проект создания ЦБК China Paper Corporation планирует реализовать в сотрудничестве с Russian Forest Products Group (RFP).
Предполагается, что продукция комбината будет поставляться в Китай.
По словам вице-премьера, полпреда президента России в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрия Трутнева, российские власти заинтересованы в создании производства по переработке леса на Дальнем Востоке. В связи с этим, планируется пересмотреть вопрос повышении экспортных пошлин на круглый лес и внести это предложение на рассмотрение в правительство России.
«Мы будем прорабатывать вопрос повышения экспортных пошлин на круглый лес, которые сейчас, из-за изменения курсовой разницы, по факту перестали быть заградительными», - сказал Ю.Трутнев.
Он уточнил, что прорабатываются и другие механизмы создания условий для инвесторов с проектами в сфере переработки леса.
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт добавил, что в ближайшее время регион должна посетить группа специалистов от China Paper Corporation, которые изучат возможности реализации проекта ЦБК при нынешних экономических условиях, а также оценят структуру леса.
Заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Александр Крутиков заявил, что этот проект может стать «основным в лесопромышленном комплексе Дальнего Востока».
«Мы давно говорим о возрождении целлюлозно-бумажной отрасли на Дальнем Востоке. Сегодня есть естественные предпосылки для того, чтобы этот проект развивался. Переговоры мы начали в октябре прошлого года, и уже в марте компания заявила о том, что готова инвестировать в этот проект, сейчас изучается технические детали. На мой взгляд, это яркий пример привлечения инвестиций», - сказал А.Крутиков.
Замминистра отметил, что в ближайшее время по данному проекту будет составлен график, а до конца года будет принято инвестиционное решение и начнется практическая реализация проекта.
Справка:
China Paper Corporation основана в 1988 году и входит в холдинг Chengtong, специализирующейся на Компания China Paper Corporation основана в 1988 году и входит вхолдинг Chengtong, специализирующейся на производстве бумаги. В структуру компании входит шесть предприятий. Основной продукцией является целлюлоза, упаковочная, канцелярская и специальная бумага. Совокупная производительность всех видов бумаги компании превышает 2,8 млн. тонн в год.
RFP Group объединяет лесопромышленные АО «Дальлеспром» и АО «Флора» (крупнейшее предприятия лесной отрасли Хабаровского края), ОАО «Амурское пароходство» (крупнейшее в регионе предприятие по речным перевозкам), ООО «Торговый дом РФП» (крупный экспортер лесоматериалов в Азиатско-Тихоокеанский регион). Холдинг обеспечивает около 10% всего российского лесного экспорта в Китай и около 15% - в Японию. В марте 2013 года Российско-китайский инвестиционный фонд приобрел 42% акций RFP.
Читайте также:
Проект ЦБК созрел для бумаги
China Paper готова в мае подписать протокол о намерениях участия в проекте
«Коммерсантъ» (Хабаровск) №43 от 15.03.2017
Тематический архив SBO-PAPER.RU > ЦБП: Проекты
Источник: SBO-PAPER.RU
16.03.2017
01.03.2021
Итоги работы «Гейдельберг-СНГ» в 2020 году
Новые машины запущены в разных регионах России
01.03.2021
Segezha Group модернизирует производство уникальной жиростойкой бумаги в Соколе
Правительство Вологодской обл. подтвердило заинтересованность в реализации инвестиционных проектов компании в регионе
24.02.2021
Концерн «Беллесбумпром» – итоги 2020 года
Завод сульфатной беленой целлюлозы на базе ОАО «Светлогорский ЦКК» – уже лидер ЦБП страны, на подходе – новый завод в Добруше по производству мелованного картона
24.02.2021
«Архангельский ЦБК» получил новый FSC-сертификат
В феврале на предприятии прошел ресертификационный аудит
23.02.2021
С ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА!
Дорогие мужчины, с праздником!