SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

В ИРНИТУ планируют разработать магистерскую программу «Химия и технология целлюлозы»

В Институте пищевой инженерии и биотехнологии ИРНИТУ планируют разработать магистерскую программу «Химия и технология целлюлозы», заинтересованность в которой выразило АО «Сибгипробум».

Разработка данной программы предусматривает рамочное соглашение, подписанное между компанией «Сибгипробум» и Иркутским техническим университетом в целях усиления совместных позиций в сфере проектов глубокой лесопереработки. Стороны решили создать совместный научно-образовательный и проектный центр на базе Физико-технического института ИРНИТУ. Деятельность центра предусматривает образовательный аспект в части подготовки и реализации магистерских программ и программ опережающей подготовки для специалистов лесоперерабатывающих предприятий.

Планируется, что руководителем новой магистерской программы станет директор Института пищевой инженерии и биотехнологии, заведующий кафедрой органической химии и пищевой технологии имени проф. В.В. Тутуриной Сергей Евстафьев. По его информации, в начале 2000-х годов университет получил лицензию для подготовки специалистов в области химической переработки древесины. Однако по разным причинам это образовательное направление не получило развития.

«В прошлом году одна из кафедр нашего института получила лицензию по направлению «Химия». По этому направлению мы и будем согласовывать разработку магистерской программы «Химия и технология целлюлозы», - сообщил С. Евстафьев.

По его данным, востребованность в подобных кадрах существует. В иркутском регионе в Братске готовят специалистов по механической обработке древесины, а ближайший город, где выпускают химиков-целлюлозников, - это Красноярск.

Источник: Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИрНИТУ)
07.02.2017

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: