SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

13 января в России отмечается День российской печати
Этот праздник отмечают не только журналисты...

13 января в России отмечается День российской печати. Именно в этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости».

В интервью ТАСС Глава Роспечати Михаил Сеславинский сообщил, что в стране в настоящее время работает около 180 тыс. журналистов. Он уточнил, что «с учетом полиграфистов, работников редакций, распространителей печати в медиаотрасли занято более полумиллиона человек».

«Это серьезная сфера, в которой работают очень квалифицированные люди», - отметил Сеславинский.

По его данным, в России зарегистрировано около 80 тыс. СМИ, в том числе примерно 55 тыс. газет и журналов. Руководитель Роспечати добавил, что «далеко не все из них выходят в свет: многие зарегистрированные СМИ - это заявка о намерениях издаваться». При этом Сеславинский привел данные Российской книжной палаты, согласно которым в РФ ежегодно издается около 9 тыс. журналов и примерно 11 тыс. газет.

<…>

Главные редакторы ведущих газет считают, что в настоящее время печатные СМИ переживают не самые простые времена. Как отметил в разговоре с ТАСС главный редактор «Московского комсомольца», председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев, рекламный рынок СМИ за последние несколько лет ослаб, было закрыто большое количество газетных киосков, повысились цены на бумагу и полиграфические услуги. По его словам, все вместе это создало условия, при которых печатные СМИ оказались в сложной ситуации.

«Мы считаем, что необходимо принять целый комплекс мер, направленных на поддержку прессы России. Мы видим заинтересованность в решении накопившихся проблем со стороны профильных министерств и ведомств, и это дает надежду на то, что ситуация улучшится», - сказал Гусев.

Глава Роспечати согласился с тем, что в сфере печати есть «актуальные вопросы, которые уже даже перезрели». «Любой кризис заставляет мобилизоваться и искать пути решения проблем, которые вчера казались катастрофой. Мы ведем постоянные дискуссии по ряду вопросов с нашими коллегами из Минфина и Минэкономразвития», - сказал Сеславинский.

<…>

Сеславинский отметил, что многих волнует вопрос сосуществования печатных и электронных СМИ. «И Россия находится в 2017 году в такой же ситуации, как и все остальные страны, когда печатным СМИ конкурировать с цифровой революцией, с цифровыми медиа достаточно трудно, и все больше людей привыкают смотреть новости на экранах своих гаджетов». По мнению руководителя Роспечати, «это реальность, которую не надо бояться, надо уметь в ней работать, и многие газеты и журналы это уже делают».

Сеславинский подчеркнул, что «существует масса успешных проектов, когда печатные версии поддерживают электронные, а сайт в свою очередь поддерживает распространение печатной версии». «То есть эта комбинация позволяет выжить газете или журналу во всех странах», - добавил он.

Как отметил в разговоре с ТАСС генеральный директор Фонда ВЦИОМ, кандидат психологических наук Константин Абрамов со ссылкой на данные недавно проведенного исследования, «достаточно большое количество наших сограждан пользуются на сегодняшний день печатными СМИ - это 77%, в том числе 12% заявляют о том, что ежедневно пользуются печатными СМИ».

Абрамов сообщил, что последнее исследование ВЦИОМ показало, что «большинство граждан (75%) не готовы совсем отказаться от бумажных СМИ».

 

 

 

Читайте также:

Дмитрий Медведев в День печати вручил дипломы лауреатам премий Правительства 2016 года в области средств массовой информации
Сайт Правительства РФ, 13.01.2017

Глава Роспечати вручил правительственные награды работникам сферы печати и телерадиовещания
Роспечать, 13.01.2017

Поздравление Роскомнадзора с Днем российской печати

JustMedia.ru поздравляет коллег и сотрудников типографий с праздником
СПЕЦПРОЕКТ: В честь праздника JustMedia.ru решил напомнить екатеринбуржцам о печатном наследии города, рассказать истории типографий и показать, во что превратились некогда популярные печатни

 

 

 

День российской печати отмечают не только журналисты, но и издатели, полиграфисты, распространители печатной продукции, профильные колледжи и вузы, и даже блогеры, которые также вносят свой вклад в журналистику, как одну из основ гражданского общества.

И несмотря на то, что с 2013 года у нас появился еще один праздник - День российской полиграфии, отмечаемый ежегодно 19 апреля, ПЕЧАТЬ – понятие емкое, слов благодарности и признания хватит на всех.

Как сообщают СМИ, сегодня лучших сотрудников полиграфических предприятий чествовали, например, в Правительстве Брянской области.

В Смоленской области по традиции состоялась церемония награждения лучших представителей средств массовой информации и полиграфической отрасли региона. По словам губернатора Алексея Островского в этом году на Смоленщине свой профессиональный праздник отмечают коллективы 139 средств массовой информации, 20 полиграфических предприятий и 11 издательств.

Не забыли упомянуть полиграфистов в своем поздравлении:

  • Губернатор Воронежской области А.В. Гордеев
  • Губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко
  • Руководители Белгородской области
  • Депутат Государственной Думы от Магаданской области Оксана Бондарь…

Надеемся, что и в других регионах праздник почувствовали многие, так или иначе «причастные».

SBO-PAPER.RU поздравляет ВСЕХ, кто считает, что День печати и его праздник.

Творческих успехов, развития, осознания собственной важности, ответственности, признания заслуг, поддержки и процветания Вам!

Источник: SBO-PAPER.RU (в том числе по материалам ТАСС, Роспечати, портала Администрации Смоленской обл.)

13.01.2017

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: