SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

«Мы не против приватизации, но просим сохранить производство»
Типографию «Уральский рабочий» снова выставляют на торги

Типографию «Уральский рабочий» собираются выставить на торги 28 апреля, сообщил порталу JustMedia лидер свердловских профсоюзов Андрей Ветлужских.

Напомним, это не первая попытка Росимущества продать структуру, находящуюся в федеральной собственности, в частные руки.

«Полгода назад приватизация сорвалась благодаря активной позиции трудового коллектива, профорганизации и поддержке губернатора. Сейчас новое наступление. И это в то время, когда глава государства, лидер ОНФ Владимир Путин заявляет о необходимости поддержки книгопечатания»,— говорит Андрей Ветлужских.

«Росимущество не смогло отказаться от программы приватизации. По крайней мере, от снятия с лота. С одной стороны, это установка председателя правительства РФ Медведева об очередной волне приватизации, которая прозвучала зимой. Мы не против приватизации, мы настаиваем на введении в лот обременения новому собственнику о сохранении книжного производства, доказываем, что это не просто технологическое явление, а культурное»,— рассказал JustMedia.ru руководитель кадровой службы типографии «Уральский рабочий» Александр Жихарев.

Предприятие покрывает полиграфические потребности практически от Волги до Красноярска. Таких конвейерных производств, которые могли бы выпускать в месяц до полумиллиона книг, в стране нет. На Урале и в Западной Сибири есть только типографии цеховой сборки, которые дают, самое большее, 15 тысяч книг в месяц.

«Это структура с высокой культурой производства и высочайшими профессионалами в коллективе. Сотрудники уверены, что после приватизации последуют сокращения работников, а, может, и ликвидация предприятия ради более выгодного использования знакового здания в центре, где расположена типография»,— добавляет Андрей Ветлужских.

«В нас пытаются вселить надежду, что найдется грамотный и умный инвестор, который сохранит предприятие. А если не найдется? <…> — говорит Александр Жихарев.— Может быть, для нас построят здание в другом месте. Такая ситуация тоже рассматривается. Типография переедет, проведет перевооружение. Было бы здорово. Но пока состояние подвешенное, и это раздражает».

Справка:

Типография «Уральский рабочий» образована в 1926 году, 19 мая предприятию исполняется 90 лет. Это объект культурного наследия, памятник советского конструктивизма. Газеты продолжали выпускать там даже в Великую Отечественную войну, когда здание использовалось как общежитие.

Ссылки по теме:

Передача типографии «Уральский рабочий» свердловским властям зависла из-за бюрократии
17.03.2016

Типография «Уральский рабочий» может быть передана в областную собственность
28.12.2015

Аукцион по продаже акций типографии «Уральский рабочий» признан несостоявшимся в связи с отсутствием заявок
09.10.2015

ЗА КНИГИ
Спецпроект «В защиту Уральского Рабочего»

Общественность выступила в защиту старейшей типографии Екатеринбурга
Свердловчане направили президенту открытое обращение с просьбой отменить продажу полиграфического предприятия «Уральский рабочий»
Pro-Books.ru, 31.08.2015

Все ссылки по теме «Уральский рабочий» на сайте СБО

Источник: SBO-PAPER.RU по материалам JustMedia
25.04.2016

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: