SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

На ЦБК «Кама» начато строительство нового производства мелованного картона

Читайте также:
New  В Прикамье будет построено новое производство на базе ЦБК «Кама»
8 декабря 2016 года губернатор Виктор Басаргин, председатель правления банка «Открытие»
Евгений Данкевич и генеральный директор ООО «Кама Картон» Михаил Тясто
подписали трехстороннее соглашение о взаимодействии
Пермская ТПП, 12.12.2016


За 10 лет бюджет Пермского края пополнится почти на 3,5 млрд. рублей за счет налоговых отчислений от нового производства в Краснокамске. Его строительство ЦБК «Кама» официально начал в первой декаде декабря.

В рамках проекта будут построены новые производственные и вспомогательные здания общей площадью более 100 тыс. м2 для размещения оборудования и инженерной инфраструктуры.

Пуск производства намечен на третий квартал 2019 года. По представителей предприятия, производство будет импортозамещающим, на площадке будут выпускать FBB-картон. Сейчас такую продукцию закупают в западной Европе и Китае.

Общий объем затрат на инвестпроект составляет 29,3 млрд. рублей. Из них 19,5 млрд. рублей компания возьмет в кредит у банка «Открытие» сроком на 10 лет. После выхода на проектную мощность выручка от реализации, как изначально планировали в компании, превысит 15 млрд. рублей в год.

Продукция предприятия будет поставляться как на внутренний, так и на внешние рынки. Планируется, что ЦБК «Кама» займет 65% на российском рынке FBB-картона.

В следующем году Правительство Пермского края и ЦБК «Кама» намерены подписать специнвестконтракт.

В России в настоящее время производство мелованного коробочного картона отсутствует. Весь внутренний спрос на данный вид продукции покрывается за счет импорта. В 2015 году объем поставок этого вида картона на российский рынок составил 172,6 тыс. тонн. Крупнейшими импортными поставщиками на отечественный рынок являются финские компании: Stora Enso и Metsa Board. Средняя цена поставки европейского FBB картона на российский рынок в 2015 г. составила 911,95 евро за тонну. Общая стоимость поставок коробочного картона в Россию в 2015 году составила более 157 млн. евро.

Автор: Катерина Заякина

Источник: РБК
09.12.2016

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: