SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

ЦБП Украины – итоги 1 полугодия 2016 года
Данные «УкрПапір»

В целом, несмотря на ряд факторов, негативно влияющих на работы промышленных предприятий (нестабильность законодательства и национальной денежной единицы, непредсказуемость банковской системы, разрыв многолетних партнерских связей в результате военно-политического кризиса на востоке страны) предприятия целлюлозно-бумажной промышленности Украины по итогам работы в январе – июне текущего года достигли позитивных результатов.

В целом, в указанный период в сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается рост объемов потребления картонно-бумажной продукции на 10,9% (с 492,0 тыс. тонн до 545,4 тыс. тонн). При этом следует отметить, что объемы выпуска картонно-бумажной продукции отечественными предприятиями сохранились практически на уровне прошлого года – в первом полугодии произведено 383,3 тыс. тонн бумаги и картона против 383,7 тыс. тонн в прошлом году.

На 7,2% сократился общий объем экспорта отраслевой продукции, при этом на 55,4% возросли объемы экспорта украинской продукции в Европу. Одновременно экспорт отраслевой продукции украинского производства в Россию сократился на 30,3% (в основном это касается бумажных обоев и продукции санитарно-гигиенического назначения).

Увеличение объемов потребления бумаги и картона в Украине произошло в основном за счет увеличения импортных поставок продукции из-за пределов страны. По итогам первого полугодия текущего года импортировано 332,4 тыс. тонн различных видов бумаги и картона, а также изделий из них против 291,8 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (прирост 13,9%). Основная доля импорта продукции приходится на Евросоюз (203,5 тыс. тонн) и страны СНГ (88,3 тыс. тонн, в том числе из России - 80,9 тыс. тонн). Следует подчеркнуть, что в составе импорта преимущественно находится продукция, не производимая в достаточном объеме в Украине (газетная, печатная, офсетная и мелованная виды бумаг и картонов).

Основным сырьем для отечественных предприятий продолжает оставаться макулатура, потребность в которой удовлетворяется за счет внутренних заготовок и импорта из-за пределов страны. По итогам первого полугодия в Украине було заготовлено около 275 тыс. тонн макулатуры и ввезено 120 тыс. тонн. Основной импорт макулатуры был осуществлен из Европы (72,5 тыс. тонн или 135,8% к аналогичному уровню прошлого года) и стран СНГ (соответственно 48,6 тыс. тонн и 50,1%). Указанное падение объемов импорта макулатуры из стран СНГ объясняется резким сокращением импорта из России (с 91,9 тыс. тонн в 2015 году до 25,7 тыс. тонн в текущем году).

Несмотря на имеющиеся проблемы, предприятия отрасли продолжают внедрять новые, современные экологически безопасные и энергоэкономные технологии, расширяют ассортимент производимой продукции и повышают ее качество.

Ассоциация «УкрПапир» уверена, что трудовые коллективы отраслевых предприятий достойно встретят свой профессиональный праздник «День работника целлюлозно-бумажной промышленности», который в этом году будет отмечаться 15 октября.
SBO-PAPER.ru присоединяется ко всем поздравлениям и пожеланиям «УкрПапир» в этот день!

СПРАВОЧНО: Производство отдельных видов продукции в июне 2016 года

Целлюлоза – 0
Древесная масса – 140 тонн
Бумага и картон - 68,89 тыс. тонн

в том числе бумага:
газетная – 120 тонн
писче-печатная – 920 тонн
основа бумажная СГН – 11,05 тыс. тонн

в том числе картон:
тарный, включая флютинг - 40,85 тыс. тонн
коробочный - 9,53 тыс. тонн

Источник: SBO-PAPER.RU по информации «УкрПапир» (ukrpapir.org)
05.09.2016

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: