SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

29-я Московская международная книжная выставка-ярмарка (ММКВЯ)
7-11 сентября 2016 года, ВДНХ, павильон №75, Москва

На правах рекламы
6+

На ВДНХ открылась 29-ая Московская международная книжная выставка-ярмарка, на площадке которой собрались 500 книгоиздателей из России и 37 иностранных государств. В рамках мероприятия именитые писатели, актеры театра и кино, деятели культуры, искусства, политики, науки и спорта представят новинки современной литературы и книгоиздания гостям и жителям столицы.

В этом году страной-почетным гостем книжной ярмарки является Греция. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, открывая выставку, напомнил, что в мае текущего года Россия была почетным гостем книжной ярмарки в греческих Салониках, а в июле состоялся «круглый стол» с участием греческих историков и экспертов.

Он также отметил, что на ММКВЯ уже привыкли встречаться и авторы, и читатели, здесь проходят встречи настоящих профессионалов книжного дела, и благодаря таким встречам все время появляются новые интересные и литературные, и издательские проекты.

Спикер Госдумы пожелал авторам признания со стороны читателей, а издателям и всем любителям книги — интересных книжных находок.

Число мероприятий, проходящих на Московской международной книжной выставке- ярмарке из года в год растет.

«У нас на 10 тематических площадках за пять дней пройдет около 800 мероприятий. Уже традицией стало то, что после открытия выставки, вечером пройдет церемония вручения премии «Книга года». Мы с нетерпением ждем результатов»,- сказал в своем выступлении глава Роспечати Михаил Сеславинский.

Он отметил, что главным итогом Года литературы, прошедшего в России в 2016 году, несмотря на экономический кризис, стал рост тиражей книг. «По итогам первого полугодия прошлого года вышло около 60 тысяч наименований, что на 12% больше, чем в 2015 году. По тиражам рост не такой большой, но он есть, вышло 206 миллионов экземпляров книг, на 6% больше, чем в первом полугодии 2015 года», - привел данные статистики Сеславинский.

На церемонии открытия выставки министр культуры и спорта Греции Аристидис Балтас поблагодарил за гостеприимство, которое в очередной раз было оказано греческой делегации. «Такая выставка - это, конечно, важное событие для греческой литературы, которая многое получила от русской литературы. Практически все русские писатели переведены на греческий язык, очень многие современные российские литераторы тоже переводятся на греческий, для нас задача - чтобы и современные греческие писатели стали известны российским читателям», - сказал министр.

Президент Российского книжного союза Сергей Степашин поздравил всех с открытием выставки. «Даже распад СССР и трагические перемены книжную ярмарку в нашей стране не тронули. Скорее всего, к 2017 году программа поддержки чтения примет облик юридического документа», - отметил он.

Пресс-релиз оргкомитета ММКВЯ

Программа ММКВЯ: http://mibf.info/program


Ссылки по теме:

Пресс-конференция, посвященная открытию Московской международной книжной выставки-ярмарки
В пресс-конференции приняли участие начальник управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Юрий Пуля, гендиректор Генеральной дирекции международных книжных выставок и ярмарок Сергей Кайкин, советник по культуре посольства Греции в РФ Димитрис Яламас, исполнительный директор Института перевода Евгений Резниченко и директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина.
ТАСС, 05.09.2016 |  
https://www.youtube.com/embed/LROjt3WTPto

Источник: SBO-PAPER.RU по материалам ТАСС, РИА Новости, mibf.info
07.09.2016

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: