SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Арбитражный суд в Карелии признал Кондопожский ЦБК банкротом
В отношении предприятия открыто конкурсное производство

Арбитражный суд Карелии признал банкротом крупного производителя газетной бумаги в РФ - Кондопожский целлюлозно-бумажный комбинат (ОАО «Кондопога») - и открыл в отношении него конкурсное производство. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

«Арбитражный суд Республики Карелия признал открытое акционерное общество «Кондопога» банкротом и открыл в отношении него процедуру конкурсного производства. Конкурсным управляющим ОАО «Кондопога» суд утвердил Шутилова Андрея Владимировича, члена Союза «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Северо-Запад». Его кандидатура была избрана собранием кредиторов должника», - отмечается в сообщении.

Ранее Шутилов являлся внешним управляющим ОАО «Кондопога».

«В судебном заседании внешний управляющий Андрей Шутилов пояснил, что не в полной мере выполнены все мероприятия, предусмотренные планом внешнего управления, в частности, не удалось осуществить дополнительную эмиссию акций предприятия», - отметили в пресс-службе Арбитражного суда Карелии.

Судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего о результатах конкурсного производства назначено на 20 декабря 2016 года, добавили в инстанции.

В конце прошлого года акционеры ЦБК одобрили продажу акций комбината для завершения расчета с кредиторами по начальной цене 8,5 млрд. рублей.

На дату последнего собрания кредиторов «Кондопоги», прошедшего 1 июня, судом установлены требования 196 кредиторов, общая сумма требований которых составляла более 13,5 млрд. рублей. В том числе 5,5 млрд. рублей - требования ООО «Карелия Палп», 2,7 млрд рублей - банка «Возрождение» и 1,3 млрд рублей - ООО «Аквамарин», который впоследствии определением Арбитражного суда Республики Карелия от 16 июня был заменен на «Карелию Палп» в порядке процессуального правопреемства. Таким образом, на сегодняшний день размер ее требований к ЦБК составляет 6,8 млрд. рублей.

Справка:

Кондопожский ЦБК - градообразующее предприятие карельского города Кондопога с населением 31 тыс. человек и одно из крупнейших промпредприятий в республике. На комбинате работает порядка 4 тысяч человек. Доля Кондопожского ЦБК на российском рынке газетной бумаги оценивается в 40%.

Правительство Карелии является владельцем 10% акций ОАО «Кондопога».

Автор: Игорь Лукьянов

Ссылки по теме:

Решение АС Республики Карелия от 21 июня 2016 года

Дело № А26-269/2013

Источник: ТАСС
22.06.2016

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: