Финские пограничники предложили закрывать на ночь пункт пропуска «Иматра» на границе с Россией
Комментарий Мэра Иматры
Погранохрана Финляндии заявила, что рассматривает возможность закрытия на ночь пункта пропуска «Иматра» ради экономии 15 млн. евро, сообщает Фонтанка.fi .
Реализация этого предложения сильно отразится на экономике города Иматра, снизит пассажиропоток из России, а также затронет деятельность Светогорского ЦБК. Так прокомментировал инициативу финских пограничников мэр города Иматра Пертти Линттунен.
«В последние годы Евросоюз, Финляндия и Россия инвестировали более 20 млн. евро на развитие пункта пропуска «Иматра». Какой теперь смысл действовать против совместных усилий?» - заявил сити-менеджер приграничного города. Линттунен напомнил, что десять лет назад ночью граница уже закрывалась. «Этого нам больше не надо», - отметил он.
Его коллега - мэр города по ту сторону границы, Светогорска, Сергей Давыдов - также полагает, что закрытие «Иматры» приведет не только к образованию очередей перед границей из легковых и грузовых автомобилей, но и разрушит выстроенную систему логистики как у финских, так и российских компаний.
Окончательное решение будет принято в 2017 году, после согласования с российскими властями, таможенными службами и турбизнесом обеих стран.
Читайте также:
«Иматру» закроют, а вместе с ней и Финляндию»
Фонтанка.FI, 19.05.2016
Источник: SBO-PAPER.RU по материалам Фонтанка.FI
23.05.2016
03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)
30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля
24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»
01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»
20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован