SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Совет ЕЭК против отмены Решения Коллегии ЕЭК № 32 от 12 апреля 2016 года
О применении процедуры отложенного определения таможенной стоимости товаров

16 мая на заседании Совета Евразийской экономической комиссии обсужден вопрос об отмене Решения Коллегии ЕЭК № 32 от 12 апреля 2016 года о применении процедуры отложенного определения таможенной стоимости товаров.

В результате обсуждения Стороны сошлись во мнении, что нет необходимости отменять уже принятое и вступившее в силу решение. При этом Коллегии ЕЭК и государствам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) дано поручение до конца года выработать изменения в решение, которые расширят сферу его применения. В частности, поддержано предложение белорусской и казахстанской Сторон – в ближайшем будущем распространить применение нормы на случай, когда на момент таможенного декларирования импортер не обладает информацией о точной сумме лицензионных платежей.

Также Вице-премьер-министры стран-участниц ЕЭАС выступили за сохранение в решении нормы, позволяющей декларантам в случае необходимости производить возврат (доплату) излишне (недостаточно) уплаченной суммы таможенных платежей без каких-либо пеней.

В настоящее время поручение находится на подписании у членов Совета ЕЭК.

«Мы очень позитивно оцениваем достигнутую развязку по вопросу отмены решения Коллегии: принятое и вступившее в силу Решение № 32 сохраняет свою силу, при этом Комиссии совместно с государствами-членами ЕАЭС поручено ускорить работу по расширению сферы применения упрощения и на другие случаи, когда величина таможенной стоимости товаров по объективным причинам неизвестна на момент таможенного декларирования, – сказал по итогам заседания Министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Мукай Кадыркулов. – Работа над данным решением ведется достаточно давно, и сегодняшняя поддержка Совета – очень большой шаг навстречу бизнесу».


Справка:

Решение Коллегии № 32 о применении отложенного определения таможенной стоимости было принято 12 апреля 2016 года и вступило в силу в середине мая 2016 года.

Согласно проведенной оценке регулирующего воздействия, нововведение должно позитивно сказаться на условиях ведения предпринимательской деятельности.

Ссылки по теме:

Белоруссия и Казахстан впервые предложили отменить принятое ЕЭК решение
12.05.2016

«Об утверждении Порядка применения процедуры отложенного определения таможенной стоимости товаров»
Решение Коллегии ЕЭК №32 от 12 апреля 2016 года
(.pdf, 3,85 МБ)
Дата опубликования документа: 15.04.2016
Дата вступления в силу: 15.05.2016

Источник: Евразийская Экономическая Комиссия (eurasiancommission.org)
18.05.2016

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: