SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Московский государственный университет леса преобразован в Мытищинский филиал МГТУ им. Н.Э.Баумана

Приказом Минобрнауки № 397 от 12 апреля 2016 г. Московский государственный университет леса присоединен к МГТУ имени Н.Э.Баумана в качестве обособленного структурного подразделения (филиала).

Теперь он будет называться «Мытищинский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана».

Согласно приказу, МГТУ имени Баумана является правопреемником МГУЛ, а имущество, ранее закрепленное за МГУЛ, в полном объеме передается МГТУ. Приказ предписывает ректорам МГТУ А.А.Александрову и МГУЛ В.Г.Санаеву обеспечить продолжение обучения лиц, обучающихся в обоих университетах, с сохранением формы и условий обучения. На проведение основных мероприятий, связанных с реорганизацией, приказ отводит два месяца.

Справка:

Московский государственный университет леса был основан в 1919 году. За свою историю он пережил множество реформ: в 1923 году - объединение с лесным факультетом Тимирязевской селхозакадемии, в 1925 и 1936 годах - с Лениградским лесным институтом (потом - Академией). В 1943 году самостоятельность ВУЗа была восстановлена, и с тех пор не прерывалась. В 1959 году в институте создан Факультет электроники и системотехники для подготовки специалистов для космической отрасли, существующий до настоящего времени (что, видимо, и предопределило нынешний выбор МГТУ). В 1993 году Московский лесотехнический институт был преобразован в Московский государственный университет леса.

МГТУ им. Н.Э.Баумана отсчитывает свою историю с 1830 года, когда было создано Ремесленное учебное заведение. В 1868 году заведение было преобразовано в Императорское московское техническое училище, которое готовило специалистов самого разного профиля, в том числе деревообработчиков. К концу позапрошлого века ИМТУ стало ведущим техническим ВУЗом страны и вошло в число лучших высших технических учебных заведений мира. В советское время училище было переименовано в МВТУ (Московское высшее техническое училище), а в 1989 - получило статус университета.

Ссылки по теме:

Московский государственный университет леса (МГУЛ) может быть реформирован
«Всё рушится по плану» - комментарии экспертов отрасли
Лесной форум Гринпис России, 30.01.2016

Источник: Лесной форум Гринпис России
18.04.2016

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: