SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

ФАС РФ не исключает сговора посредников при продаже газетной бумаги

Федеральная антимонопольная служба России не исключает картельного сговора посредников при продаже газетной бумаги, заявил глава ведомства Игорь Артемьев в рамках форума ОНФ.

Ранее президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы участников форума ОНФ, попросил ФАС оценить деятельность посредников при продаже газетной бумаги с точки зрения из влияния на рост цен. Путин отметил, что в 2014 году цены на газетную бумагу в среднем выросли на 5%, не считая НДС и стоимости транспортировки. Однако он отметил, что есть другая составляющая, так называемая офсетная бумага. «Там тоже несколько производителей, но один из них занимает 50% рынка, и вот по этой номенклатуре цена выросла почти на 50%. Вот это, конечно, серьезный вопрос, для того, чтобы Федеральная антимонопольная служба обратила на это внимание», — уточнил президент.

«Загрузка сейчас целлюлозно-бумажной отрасли находится на самых верхних значениях, какие только можно себе с точки зрения оборудования представить, то есть, никакого дефицита нет. Ограничения экспорта тоже не нужно делать в связи с этим, потому что всего этого производится достаточно», — сказал глава ФАС.

«Иными словами, либо здесь имеет место какой-то обширный гигантский картельный сговор среди посредников, что мы не исключаем, потому как это может быть, и тоже этой темой занимаемся. Либо здесь нужно смотреть, в первую очередь, на то, у кого вы покупаете и зачем вы покупаете по такой дорогой цене», — добавил глава ФАС.

Он рекомендовал средствам массовой информации закупать бумагу непосредственно у производителей, а не у посредников. «Не закупайте, пожалуйста, у посредников, не покупайте бумагу у типографий, у неизвестных дилеров, а покупайте прямо на предприятиях», — добавил он.

Ссылки по теме:

Владимир Путин : «ФАС надо оценить работу посредников при продаже газетной бумаги»
08.04.2016

Читайте также:

Поставщиков продукции ЦБК проверят на предмет картельного сговора
INTERFAX.RU, 07.04.2016

Владимир Путин принял участие в работе III Медиафорума региональных и местных СМИ «Правда и справедливость»
СТЕНОГРАММА
Тема: «Давайте посмотрим на посредническую деятельность внимательнее...»
7 апреля 2016 года, Санкт-Петербург

Источник: РИА Новости
08.04.2016

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: