ФАС России вынесла решение по делу в отношении «Архангельского ЦБК»
Компанию подозревали в установлении монопольно высокой цены на целлюлозу
Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) не нашла нарушений антимонопольного законодательства в действиях АО «Архангельский ЦБК». Компанию подозревали в установлении монопольно высокой цены на сульфатную беленую целлюлозу из хвойных пород древесины.
ФАС России приняла решение прекратить рассмотрение дела в отношении АО «Архангельский ЦБК»» по признакам злоупотребления доминирующим положением (ч.1 ст.10 закона «О защите конкуренции») в связи с отсутствием факта нарушения антимонопольного законодательства.
Напомним, антимонопольное разбирательство началось по результатам проверки крупнейших производителей целлюлозно-бумажной продукции на соответствие цен требованиям антимонопольного законодательства. Основанием для старта расследования стал рост стоимости хвойной целлюлозы в 2015 г.
Изучив дополнительные материалы, а также доводы и пояснения сторон, комиссия пришла к выводу, что в связи с выходом на рынок в 2015 году нового хозяйствующего субъекта – АО «Монди СЛПК», между участниками рынка произошло значительное перераспределение долей. В связи с чем, «Архангельский ЦБК» утратил доминирующее положение на рынке хвойной целлюлозы. Таким образом, нормы Закона о защите конкуренции на действия компании в настоящее время не распространяются.
Вместе с тем, председатель комиссии, статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский отметил, что ведомство будет внимательно следить за развитием ситуации на этом рынке.
«Необоснованный рост цен в целлюлозно-бумажной отрасли может послужить основанием для начала нового расследования», – подчеркнул г-н Цариковский.
Ссылки по теме:
ФАС России нашла признаки нарушений на рынке целлюлозы
08.07.2015
Источник: Архангельское УФАС России
04.04.2016
01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»
20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован
07.12.2022
В ТПП РФ подвели итоги года для упаковочной индустрии
Рынок упаковки из картона и гофрокартона. Ожидаемые итоги, тенденции и перспективы развития
17.10.2022
Новые самоклеящиеся пленки в ассортименте «Европапир»
Портфель самоклеящихся материалов «Европапир» пополнился четырьмя пленками
11.10.2022
Восьмым санкционным пакетом ЕС запретил поставки целлюлозы из РФ
По мнению участников отрасли, новые запреты Евросоюза на бизнесе серьезно не отразятся