SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

О катастрофической ситуации с ценами на бумагу отечественных производителей
Открытое письмо региональных издателей Владимиру Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы, региональные издатели, просим Вас обратить внимание на то, что жители регионов вскоре могут лишиться доступа к печатным СМИ из-за катастрофической ситуации с ценами на бумагу отечественных производителей.

Газеты, особенно бесплатные информационные издания, для многих жителей России являются практически единственным средством получения новостей. Сегодня из-за стремительного роста цен на типографскую бумагу многие печатные СМИ находятся на грани разорения.

В течение 2015 года стоимость бумаги, предназначенной для печати газет и журналов, на комбинатах «Монди Сыктывкарский ЛПК», «Волга», «Соликамскбумпром» и «Кондопога» увеличивалась трижды – в общей сложности более чем на 10%. И некоторые производители уведомили типографии об очередном увеличении цен в феврале и марте 2016 года.

Первое место по величине издательских расходов занимает оплата типографских работ и бумаги (порядка 60% всех расходов газет). Учитывая экономическую ситуацию в стране и падение рекламного рынка, производство печатных СМИ становится нерентабельным. Ценовая политика комбинатов может привести к резкому сокращению тиражей либо уходу региональных СМИ с рынка, в результате будет ограничен доступ населения к важной информации.

Просим Вас принять экстренные меры для урегулирования ценовой политики целлюлозно-бумажных комбинатов. У Вас есть полномочия оценить, насколько обоснован резкий рост цен на бумажную продукцию, зафиксировать отпускную стоимость бумаги для печати отечественных газет и журналов хотя бы на уровне ноября 2015 года, отрегулировать вывоз готовой целлюлозно-бумажной продукции за рубеж. Известно, что комбинаты до 75% своей продукции импортируют за рубеж и благодаря росту иностранных валют получают увеличенную прибыль на внешнем рынке, пытаясь приравнять российских заказчиков к европейским по текущему курсу.

Владимир Владимирович, помогите печатным СМИ выжить, ведь многие проблемы жителей регионов России решаются непосредственно через региональные газеты!

Открытое письмо президенту России Владимиру Путину было подписано представителями региональных СМИ на заседании Федеративного Совета Союза журналистов России.

Источник: АНРИ

04.02.2016

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: