SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

ОАО «Кондопога» - итоги 2015 года, перспективы 2016-ого

ОАО «Кондопога» подвело итоги работы в 2015 году и наметило планы на 2016 год.

По мнению руководства комбината, в прошлом году удалось достичь полной стабилизации производства, полностью исключить простои из-за отсутствия древесного сырья. В прошедшем году также были выполнены большие работы по ремонту и модернизации производства, направленные на увеличение выпуска продукции и выполнение всех требований, в том числе и экологических, предъявляемых к целлюлозно-бумажному производству.

Основная продукция ОАО «Кондопога» — газетная бумага.

В 2015 году выработано 620 247 тонн газетной бумаги (+4%, в 2014 г. — 596 635 тонн)

ОАО «Кондопога» наращивало объемы производства газетной бумаги поэтапно, с каждым месяцем:

  • I квартал — 142,9 тыс. тонн
  • II квартал — 146,3 тыс. тонн
  • III квартал — 162,3 тыс. тонн
  • IV квартал — 168,7 тыс. тонн

На 2016 год поставлена задача выпустить 659,4 тыс. тонн.

Комментарий исполнительного директора ОАО «Кондопога» Юрия Васильевича Айвазова:

— Цифры, с которыми мы подошли к концу года, говорят сами за себя. За счет увеличения скорости БДМ, снижения холостого хода, уменьшения отбраковки, мы достигли приличных показателей. И когда в августе прошлого года поставили перед собой задачу по перевыполнению плана, то были уверены в возможностях трудового коллектива комбината, его профессионализме. Как показало время — не ошиблись. Выполняя обещания, данные коллективу в августе прошлого года в части премирования по итогам выполнения дополнительного плана, могу сказать – приказ о выплате премии по итогам выполнения дополнительного плана уже подписан.

Итоги года складываются не только из цифр: цифра — это яркий показатель того, что запланированные мероприятия по повышению производительности комбината увенчались успехом.

Мы вышли на режим стабильной работы и полностью обеспечены древесным сырьем-балансом и щепой. За этими показателями — создание собственного лесозаготовительного предприятия, оптимизация системы доставки сырья до комбината, грамотно выстроенная логистика и маркетинговая политика наших коллег, партнеров.

Хочется отдельно подчеркнуть, что в этом году мы полностью выполнили инвестиционную программу, вложив приличные средства в ремонтные работы, в переоснащение производства, его модернизацию. Без финансирования этих работ говорить о нормальной производственной базе было бы сложно, особенно с учетом нагрузки дополнительного плана по производству бумаги. Чтобы работал комбинат, необходимо содержать машины и механизмы в хорошем порядке, постоянно переоснащать производство. На следующий год, с учетом наших показателей, утвержден такой бюджет ОАО «Кондопога», который позволит инвестировать в производство еще большие суммы. Следовательно, комбинат сможет уже не просто «латать» дыры, а планово приступать к заменам узлов и агрегатов, вкладывать средства в новейшие системы очистки, внедрение автоматизации, модернизации оборудования. В 2016 году для исполнения инвестиционной программы нам всем предстоит потрудиться и полностью освоить выделенные средства – это в наших общих интересах.

Таким образом, ключевое слово, которое характеризует, на мой взгляд, прошедший 2015 год – стабильность.

Говоря о 2016 годе, нужно говорить не только о стабильности. Ключевое слово – развитие. Утвержден бюджет предприятия. Это означает, что у нас есть наш общий план движения вперед. И в части инвестиционной составляющей, и в части модернизации производства, запуска еще одной БДМ.

На 2016 год уже составлен приличный портфель заказов, который поможет нам продавать продукцию, как говорится, с колес, а не работать на склад. Таким образом, мы уверенно идем не просто к сохранению за нами существующих позиций на рынке газетной бумаги, но и созданию предпосылок по расширению рынков сбыта продукции, выхода на новый, лидирующий уровень. Задачи по увеличению выпуска газетной бумаги и иных видов продукции, которые поставлены перед нами в 2016 году, говорят о том, что ОАО «Кондопога» уверенно наращивает темпы роста, готово к вызовам даже в сложной сегодняшней макроэкономической ситуации.

И, всё-таки, самое главное – не БДМ и механизмы, а люди – они наше главное богатство. От того, насколько мы сможем удержать ситуацию, что мы сможем сделать для людей, их семей, зависит все - и планы, и задачи, и перспективы. В этой части мы просчитали свои возможности, учли множество деталей, постарались максимально учесть пожелания.

Дети сотрудников комбината летом 2016 года получат роскошную возможность отдыха в специализированном детском лагере на Сямозеро. Под опекой профессионалов — воспитателей, аниматоров, организаторов досуга, врачей ребята смогут отдохнуть интересно, с пользой, подготовиться к новому учебному году.

Сохраняется в полном объеме существующая система медицинской помощи в поликлинике ОАО «Кондопога», все социальные обязательства, которые до этого исполнял ЦБК перед населением Кондопоги, будут осуществляться в полном объеме.

Сейчас в стадии завершения находятся все согласования и иные формальные детали, процедурные вопросы, регулирующие повышение размера заработной платы на ОАО «Кондопога». Уже в обозримом будущем заработная плата будет увеличена с учетом результатов 2015 года и достигнутых производственных показателей. И за этими словами – большой общий труд, наши общие успехи и уверенность в том, что 2016 год и «развитие» войдут в славную летопись жизни и судьбы ОАО «Кондопога».

Источник: ОАО «Кондопога»
26.01.2016

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: