SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Специалисты «Сибгипробума» выбрали площадку в Томской обл. для строительства нового ЦБК

Специалисты выбрали площадку под размещение в Томской области целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК), стоимость которого оценивается в $1 млрд., сообщает ТАСС со ссылкой на вице-губернатора по агропромышленной политике Андрея Кнорра.

«Изначально было предложено четыре участка. Специалисты иркутского института «Сибгипробум» выбрали наиболее оптимальный участок, расположенный на значительном расстоянии от районного центра Белый Яр, по розе ветров с поселком он не пересекается. Однако это не снижает наших требований к абсолютной экологичности будущего производства», - сказал он.

В пресс-службе областной администрации ТАСС также сообщили, что около будущего ЦБК при участии китайских инвесторов будет создан пояс небольших аграрных предприятий, которые будут снабжать продукцией как рабочих предприятия и их семьи, так и местные села.

Напоминим, губернатор Сергей Жвачкин и член cовета директоров китайской Xinjiang Zhongtai Group Ван Пэйжун в мае подписали меморандум о строительстве Белоярского ЛПК с целлюлозным производством в Верхнекетском районе Томской области до 2020 года. Инвесторами проекта выступят также Xinjiang Fulida Fibre и «РосКитИнвест».

Предполагается, что ЛПК будет состоять из ЦБК по производству небеленой целлюлозы мощностью 500 тыс. тонн продукции в год, лесопильного завода ежегодной производительностью 500 тыс. кубометров и теплоэлектростанции мощностью 12 МВт. Для функционирования ЦБК потребуется около 5 млн. кубометров леса в год. Будет создано 3,5 тыс. рабочих мест.

Объем инвестиций назывался на уровне 50 млрд. рублей.

Позже власти региона сообщали, что китайские инвесторы могут увеличить объем инвестиций на 20 млрд. рублей, если примут решение о выпуске не только целлюлозы, но и вискозы.

Ссылки по теме:

Делегация Томской области провела переговоры в Китае с будущими инвесторами ЦБК
20.06.2015

Китай вложит 50 млрд. в целлюлозно-бумажный комбинат под Томском
11.05.2015

Источник: ТАСС
14.09.2015

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: