SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

ФАС начала проверку ЦБК по факту завышения цен на бумагу
В частности, служба направила запрос в Архангельский ЦБК и «Группу «Илим», определив сроки подачи ответов – до конца февраля 2015 года

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала проверку целлюлозно-бумажных комбинатов (ЦБК) по факту завышения цен на бумагу, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ФАС.

В частности, служба направила запрос в Архангельский ЦБК (принадлежит австрийско-германской группе Pulp Mill Holding GmbH) и «Группу «Илим» (50% группы принадлежит американской International Paper), входящих в перечень системообразующих предприятий России.

«В декабре в ФАС России обратилась "Троицкая бумажная фабрика". Обращение касалось повышения Архангельским ЦБК и "Группой "Илим" цены на сульфатную беленую целлюлозу, которая используется как исходное сырье для производства бумаги, в том числе для периодической печати», – сообщил представитель ФАС.

Также в службу поступила жалоба физического лица. Гражданин обратил внимание ведомства на то, что в течение года цена на офисную бумагу повышалась несколько раз более чем на 5%. Жалоба касалась комбинатов ЗАО «Элопак» (российский бизнес норвежской группы Elopak), International Paper (владеет в России Светогорским ЦБК и 50% в «Группе Илим»), АО «Монди СЛПК» (входит в международную группу Mondi).

«Ведомство направило запросы на предприятия. Срок подачи ответов в ФАС России – окончание февраля 2015 года», – добавил представитель ФАС, отметив, что в случае, если будут доказаны нарушения антимонопольного законодательства в части завышения цен на продукцию, предприятиям может быть выписан штраф равный 15% выручки за тот период, в течение которого компания нарушала законодательство.

Ранее газета «Коммерсантъ» сообщила о письме министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова премьеру Дмитрию Медведеву о возможном коллапсе в печатной отрасли из-за завышения российскими производителями цен на бумагу.

«Целлюлозно-бумажные комбинаты пытаются максимально конвертировать в валюту подешевевшие ресурсы и выравнять внутренние цены с европейскими по текущему курсу», – цитировала газета письмо министра.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил разобраться с возникшей проблемой вице-премьеру Аркадию Дворковичу, который совместно с Минэкономики, Минпромторгом и Минкомсвязью должен подготовить предложения по защите отрасли от «недобросовестной ценовой политики отечественных производителей бумаги, включенных в перечень системообразующих предприятий».
 

Читайте также:

От бумаги ждут объяснений
Причины ее подорожания изучит ФАС
Газета «Коммерсантъ» №19 от 05.02.2015
https://www.kommersant.ru/doc/2660759

Источник: ТАСС | http://tass.ru/ekonomika/1743601

05.02.2015

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: