SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

В Гватемале задержаны бывшие руководители СЗЛК Игорь и Ирина Битковы

В Гватемале задержаны трое членов семьи Битковых (Игорь, Ирина, и их дочь Анастасия), сообщает ТАСС.

Россияне были задержаны в ходе совместной операции сотрудников МВД страны и Международной комиссии по борьбе с безнаказанностью в Гватемале (МКББГ), действующей под эгидой ООН.

Игорь и Ирина Битковы являются экс-акционерами СЗЛК и с 2011 года находятся в международном розыске. Покинув Россию, Битковы длительное время скрывались от следствия в Гватемале, используя поддельные документы. По предварительным данным, им предъявлены обвинения в подделке официальных удостоверений личности. Находясь в Гватемале, Битковы открыли несколько коммерческих предприятий, используя поддельные документы. Во время ареста, проведенного в одном из особняков в столице Гватемалы, у задержанных была конфискована крупная сумма денег в национальной валюте и три автомобиля.

Справка:

СЗЛК объединяла ряд предприятий лесопромышленного комплекса: Неманский целлюлозно-бумажный комбинат (Калининградская область) и Каменногорскую фабрику офсетных бумаг (Ленобласть). Совладельцами компании были супруги Битковы - Игорь (55%) и Ирина (45%).

В апреле 2008 года СЗЛК объявила дефолт по своим долгам. На тот момент сумма задолженности кредиторам составляла 3,6 млрд. руб., кредиторами компании были Сбербанк, банк ВТБ, Газпромбанк, Связь-банк и Промсвязьбанк.

В 2009 году в отношении Битковых по фактам хищения средств Сбербанка и Газпромбанка было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

22 апреля 2011 года бывший совладелец Северо-Западной Лесопромышленной Компании (СЗЛК) Игорь Битков был объявлен в международный розыск.

Как сообщил ТАСС вице-президент, руководитель департамента по работе с проблемными активами Газпромбанка Олег Титаренко, Газпромбанк будет добиваться экстрадиции Игоря и Ирины Битковых из Гватемалы.

Ссылки по теме:

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской обл. постановил взыскать с экс-владельцев ЗАО «СЗЛК» свыше 6,7 млрд. руб.
10.06.2013

Игорь Битков объявлен в международный розыск
21.05.2011

Читайте также:

В Гватемале задержана семья русских бизнесменов
Объявленные в розыск по линии Интерпола Игорь и Ирина Битковы были арестованы за использование фальшивых документов
Lifenews, 16.01.2015

17.01.2015

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: