Российский рынок целлюлозы – 2014
Исследование Global Reach Consulting
Производство
Согласно данным маркетингового исследования «Российский рынок целлюлозы – 2014», проведенного компанией Global Reach Consulting (GRC), в производстве целлюлозы в России наблюдается застой.
Период 2011-2012 гг. характеризовался замедлением роста производства, в 2013 г. последовал 6%-ный спад (-450 тыс. тонн по сравнению с 2012 годом), о чем свидетельствует статистика Росстат.
Отрасль сегодня переживает не лучшие времена. Новых производств в современной России до 2013 года вообще не открывалось, а существующая производственная база сильно устарела.
Главным событием последних десятилетий в отечественной целлюлозной промышленности явился запуск новой линии по производству хвойной целлюлозы в г. Братске в середине 2013 года, ставшей самой крупной в мире (?).
Основное производство целлюлозы тяготеет к лесопромышленным центрам страны – Северо-Западу и Сибири. По данным Росстат, более половины всего объема производимой в России целлюлозы приходится на Северо-Западный федеральный округ. Самыми крупными регионами-производителями в стране являются Архангельская и Иркутская области. Доля Архангельской области в структуре российского производства составляет около 28%, доля Иркутской области – 22%.
Экспорт
Главным потрясением российского рынка целлюлозы в 2013 году стало резкое сокращение объемов экспорта. Как отмечается в исследовании, экспорт целлюлозы по итогам года снизился в натуральном выражении на 26% (по данным ФТС).
Причина столь резкого спада объема экспорта заключается в снижении объемов поставок главному потребителю российской целлюлозы - Китаю. Российской продукции становится все труднее конкурировать на китайском рынке с дешевой эвкалиптовой целлюлозой из стран Южной Америки (Бразилии, Чили, Уругвая).
Учитывая, что российская целлюлозная промышленность является в высокой степени ориентированной на внешние рынки, а доля Китая в структуре российского экспорта превышает 50% от общего объема, снижение объемов экспорта в эту страну автоматически приводит к снижению отечественного производства целлюлозы.
Источник: «РБК.Исследования рынков»
03.11.2014
03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)
30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля
24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»
01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»
20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован