SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Алексей Волин, зам. министра связи и массовых коммуникаций РФ: «Бумажный рынок будет развиваться. Серьезным драйвером бумажных книг может выступить детская литература»

В гостях у Андрея Быстрицкого (программа «Четвертая власть» на телеканале «Серебряный дождь») побывал Алексей Волин - заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ.

Точка зрения Алексея Волина:

Волин Алексей Константинович, зам. министра связи и массовых коммуникаций РФ«Я согласен, что в отношении «бумаги» падение прекратилось. Потому что те прогнозы залихватские, которые были в отношении того, что бумажный носитель умрет как для книг, так и для газет и журналов, они абсолютно не оправдались. Ну, кстати, многие и не верили изначально, что это произойдет.

Более того, если мы говорим про книжный рынок, мы четко понимаем, куда будет двигаться «бумага» на книжном рынке. То есть то, что называется «бульварное чтиво», оно вполне возможно будет развиваться через электронные носители, когда люди будут скачивать на раз прочесть.

В «бумаге» абсолютно точно остаются издания «премиум» класса, подарочные издания, учебники, научная литература, альбомы, путеводители. И очень серьезным драйвером может выступать бумажной книжной литературы – это детская литература, детские книги. Потому что это - психология ребенка. Ребенку нельзя давать планшет. У него должны быть тактильные ощущения. Он должен листать, переворачивать. У него развиваются пальцы от этого, мышление правильное.

То же самое касается и «бумажных» вариантов. В целом ряде стран мира прекратилось падение тиражей бумажных газет. Часть бумажных журналов, которые пару лет назад собирались похоронить и даже прекратили выпуски на бумаге, снова вернулись в бумагу, если мы посмотрим на американский рынок.

То же самое происходит здесь. Надо находить ниши. И не просить что-то запретить или что-то отменить.

В свое время уже это проходили, когда появились видеомагнитофоны и видеокассеты. На тот момент начался отток зрителей из кинотеатров. Как на это ответила киноиндустрия? Киноиндустрия ответила на это 3D и Dolby Surraund.»

 

Источник: Гильдия издателей периодической печати (ГИПП / gipp.ru), Радиостанция «Серебряный Дождь»
07.07.2014

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: