Журнал «Тара и упаковка» №3’2014
Кадры, которых не хватает нашей отрасли
На правах рекламы
12+
Вышел из печати 3-й номер журнала «Тара и упаковка». Кроме аналитических материалов, посвященных некоторым сегментам упаковочной отрасли, новинок упаковочной техники, технологий и материалов, в этом номере представлены наиболее продвинутые экспоненты, прошедшей в июне в Москве международной выставки RosUpack 2014. Дана также информация о специализированных упаковочных выставках, которые осенью этого года пройдут в Турции, Польше, Германии и Франции
Однако, главная тема номера – проблемы подготовки и переподготовки специалистов для работы в упаковочной отрасли. В этой рубрике, в частности, рассказывается об итогах круглого стола, который был организован институтом «Технологического менеджмента» и кафедрой «Технология и дизайн упаковочного производства» Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского. Здесь собрались преподаватели кафедр упаковки ряда московских университетов и колледжей, специалисты отрасли, журналисты. Ректор Университета им. Разумовского д-р эконом. наук, проф. Валентина Иванова, рассказала о постоянной поддержке, созданной в 2010 г. «упаковочной» кафедры и обозначила основные направления по решению задач, связанных со стабильным обеспечением отрасли молодыми специалистами.
В ходе работы круглого стола было предложено создать Межвузовский координационный совет при Национальной конфедерации упаковщиков. Цель его создания координировать работу кафедр, имеющих специальности и специализации, связанные с производством и обращением упаковки. Были также приняты расширенные рекомендации, направленные на улучшение подготовки специалистов для упаковочной отрасли.
В этой же рубрике опубликована статья об истории создания в начале 50-х гг. ХХ в., развития и опыте работы Высшей школы упаковки при Мичиганском государственном университете (США). Эта Высшая школа считается самым известным и наиболее авторитетным учебным заведением по упаковке, во всем мире. Многие ее выпускники сегодня работают руководителями компаний и объединений, связанных с производством и обращением упаковки – во всем мире.
В рубрике журнала «Домашний музей», рассказывается об исторической выставке, посвященной уникальному бизнес-проекту, который был вполне успешно реализован в России иностранными инвесторами, в конце XIX – начале ХХ вв.
Источник: Журнал «Тара и упаковка»
07.07.2014
01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»
20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован
07.12.2022
В ТПП РФ подвели итоги года для упаковочной индустрии
Рынок упаковки из картона и гофрокартона. Ожидаемые итоги, тенденции и перспективы развития
17.10.2022
Новые самоклеящиеся пленки в ассортименте «Европапир»
Портфель самоклеящихся материалов «Европапир» пополнился четырьмя пленками
11.10.2022
Восьмым санкционным пакетом ЕС запретил поставки целлюлозы из РФ
По мнению участников отрасли, новые запреты Евросоюза на бизнесе серьезно не отразятся