SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

ОАО «Полиграфкартон» просит арбитражный суд признать его банкротом

ОАО «Полиграфкартон» (г. Балахна, Нижегородская обл.) обратилось в арбитражный суд Нижегородской обл. с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом), сообщает Lesprom Network.

Судебное заседание по проверке обоснованности заявления назначено на 30 июня 2014 г.

В этой связи руководство Группы компаний «Объединенные бумажные фабрики» выступило с комментариями и пояснениями.

В частности, в заявлении говорится, что ОАО «Полиграфкартон» с начала 2012 г. приступило к реализации проекта строительства котельной с газопроводом. Реализация проекта должна была привести к отказу ОАО «Полиграфкартон» от покупки у сторонних организаций теплоресурсов и генерации собственного тепла, что в результате позволит резко снизить себестоимость выпускаемой продукции и повысить рентабельность производства.

Однако летом 2013 г. у предприятия возникли трудности с банком по дальнейшему финансированию проекта и с рефинансированием ранее выданных кредитов. В результате ОАО «Полиграфкартон» вынуждено было погасить значительные суммы кредитов за счет оборотных средств. Это, а также резкий рост цен на макулатурное сырье, привело к росту задолженности по текущим обязательствам, в частности за поставку энергоносителей.

Руководство Группы компаний «Объединенные бумажные фабрики» подчеркивает, что предприятие во 2 полугодии 2013 г. и в 1 кв. 2014 г. вело с банками работу по дальнейшему финансированию текущей и инвестиционной деятельности. Между тем, общее ухудшение экономической обстановки в стране привело к тому, что вопрос о выделении дополнительных кредитов ОАО «Полиграфкартон» банками был отложен на неопределенный срок.

В создавшейся ситуации руководство компании приняло решении о подаче в арбитражный суд заявления о признании несостоятельным ОАО «Полиграфкартон».

В заявлении говорится, что в компании разработан план антикризисного управления, который позволит восстановить платежеспособность организации. Он подразумевает реструктуризацию обязательств перед кредиторами, сокращение издержек за счет внутренних резервов, повышение объемов и качества выпускаемой продукции. Это приведет к повышению рентабельности бизнеса, позволит полностью расплатиться с кредиторами.

В настоящее время предприятие работает в штатном режиме и выполняет свои обязательства по поставке готовой продукции.

Справка:

Предприятие ОАО «Полиграфкартон» расположено в г. Балахна, на берегу Волги, в 15 км от Нижнего Новгорода. С декабря 2007 г. предприятие входит в состав группу компаний «Объединенные бумажные фабрики».

Основные направления производственной деятельности:

  • Производство переплетного картона толщиной от 0,8 до 3 мм;
  • Производство коробочного картона;
  • Производство гильзового картона;
  • Производство ТНП (канцелярские товары).

Рынки сбыта: Россия, Казахстан, Узбекистан, Беларусь, Украина.

Проектная мощность КДМ – 44 тыс. тонн в год.

Читайте также:

Картонное банкротство
Эксперты недоумевают…
ИА «НьюсНН.РУ», 27.05.2014

Источник: Содружество бумажных оптовиков по материалам Lesprom Network, ОАО «Полиграфкартон»
18.06.2014

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: