SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Комитет Госдумы по СМИ – об обострении ситуации в медиаотрасли
Расширенное заседание по проблемам газетно-журнальной, книжной и полиграфической отраслей

19 июня 2014 года состоялось расширенное заседание Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи с повесткой дня: «О мерах по законодательному обеспечению государственной поддержки средств массовой информации, книгоиздания, полиграфии и распространения печатной продукции».

Темой для обсуждения стали актуальные проблемы газетно-журнальной, книжной и полиграфической отраслей. По мнению экспертов медиарынка, они поражены системным кризисом и в случае непринятия срочных мер может последовать их быстрое разрушение.

Открыл заседание первый заместитель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Л.Л.Левин, от имени законодательной ветви власти заверивший участников заседания в готовности помочь печатной индустрии в решении ее проблем.

Главным докладчиком на заседании выступил председатель Правления Ассоциации распространителей печатной продукции (АРПП) А.В.Оськин, проанализировавший причины кризисных явлений в медиаотрасли и показавший на цифрах и примерах остроту сложившейся ситуации. В России происходит массовое закрытие киосков прессы (14 тыс. за последние 2-3 года), практически не осталось книжных магазинов (1,5 тыс. вместо 8 тыс. несколько лет назад), в 2013 году были отменены государственные субсидии ФГУП «Почта России» на компенсацию убытков, связанных с услугой по доставке подписных тиражей населению. Для преодоления этих негативных явлений медиаотрасли необходим закон о государственной поддержке прессы, аналогичный существовавшему в 1990-е годы.

Первый заместитель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи А.В.Туманов рассказал о безуспешных попытках привлечь внимание высокопоставленных государственных руководителей к проблемам печатных СМИ и высказал надежду на то, что развернувшаяся в последнее время информационная война предоставит для этого хороший шанс.

Первый заместитель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи В.С.Шурчанов напомнил участникам заседания, что разрушение медиарынка будет означать нарушение конституционных прав граждан России на получение информации. Он предложил активно использовать для защиты интересов медиаотрасли процесс обсуждения законопроекта «О почтовой связи».

Первый заместитель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи В.С.Шурчанов: «Печатные издания могут очень пригодиться в случае чрезвычайных условий»
«Планета СМИ», 25.06.2014

Депутат Государственной Думы, главный редактор газеты «Правда» Б.О.Комоцкий обратил внимание участников заседания на бедственную ситуацию с грамотностью у молодежи, исправить которую можно с помощью печатного слова.

Депутат Государственной Думы, главный редактор газеты «Правда» Б.О.Комоцкий — о необходимости поддерживать печатное слово и бедственной ситуации с грамотностью молодежи
«Планета СМИ», 25.06.2014

Президент Гильдии издателей периодической печати (ГИПП) С.Н.Моисеев выступил с предложением ввести двухгодичный мораторий на изменения российского законодательства, ухудшающие ситуацию в медиаотрасли.

Председатель Координационного Совета Альянса в поддержку института подписки на газеты и журналы В.В.Керов указал на общность проблем газетно-журнальной, книгоиздательской и полиграфической отраслей и необходимость поиска для них совместного решения. Для каждой из них необходимы режим налогового благоприятствования, снижение действующих ставок НДС, признание их деятельности социально-значимой с одновременным исключением её из сферы прямого государственного регулирования ассортимента, действующих цен и тарифов

Исполнительный директор Альянса руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС) С.Б.Дубинская рассказала о последствиях повышения подписных цен для региональной прессы, обратив внимание участников заседания, что региональные газеты сегодня – самое «слабое звено» российского медиарынка. Также она предложила более активно использовать для защиты интересов медиасообщества возможности Национального координационного совета прессы.

Исполнительный директор Альянса руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС) С.Б.Дубинская — о реальном состоянии печатных СМИ в России
«Планета СМИ», 30.06.2014

Президент Межрегиональной ассоциации полиграфистов России Б.А.Кузьмин подчеркнул важность взаимной информационной открытости в рамках газетно-журнальной, книжной и полиграфичекой индустрии. Без этого любые инвестиционные проекты в полиграфии обречены на неудачу. По его мнению, важнейшим шагом к решению проблем медиаотрасли могла бы стать Национальная программа поддержки чтения в России.

Президент Межрегиональной ассоциации полиграфистов России Б.А.Кузьмин «Ситуация, в которой находится печатная пресса, похожа на настоящую профанацию»
«Планета СМИ», 01.07.2014

Генеральный директор компании «Сегодня-Пресс» А.В.Федотов проиллюстрировал кризис в розничном распространении прессы на примере ситуации в Москве. В течение месяца у московских распространителей заканчиваются договора с московским правительством, после чего обязательным условием заключения новых договоров станет участие в аукционах на равных условиях с представителями розничных бизнесов, чья доходность значительно превышает доходность на рынке прессы.

Генеральный директор ФГУП «Почта России» Д.Е.Страшнов рассказал о сложной ситуации, сложившейся в почтовом сегменте подписки на прессу. Завершающаяся подписная кампания на второе полугодие 2014 года – первая после значительного повышения подписных цен. Предварительные результаты подписной кампании позволяют сделать вывод о сокращении подписных тиражей в социально-неблагополучных регионах страны на фоне их роста в других регионах. Очень сильно (до 30-50%) сократились подписные тиражи в Республике Калмыкия, Республике Кабардино-Балкария, Республике Дагестан. На 17% сократились тиражи в Москве, где серьезным конкурентом подписки выступает интернет. При этом, тиражи выросли в Республике Чечня, Республике Татарстан, Ярославской и Липецкой областях (13-15% роста).

Депутат Государственной Думы Р.Ю.Чуйченко предложил представителям медиарынка тщательно продумать аргументы в пользу возвращения практики государственного субсидирования подписки.

Начальник отдела периодической печати Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям С.А.Дзюбинская указала на негативные настроения населения в связи со значительным повышением подписных цен, поддержав мнение о необходимости государственного субсидирования подписки. С подобными инициативами уже выступили главы ряда регионов России. Кроме того, по ее мнению, в преддверии года литературы в России было бы уместно включить в число критериев оценки эффективности работы губернаторов динамику изменения количества объектов распространения печатной прессы и книг.

Начальник отдела периодической печати Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям С.А.Дзюбинская: «Что важнее: субсидии на подписку или политическая ситуация в стране?»
«Планета СМИ», 25.06.2014

Председатель Совета директоров ярославской компании «Роспечать» М.Н.Мартьянов предложил придать прессе статус социального товара.

А главный редактор интернет-журнала «Планета СМИ» Е.О.Трушина указала на то, что в 90% случаев электронные СМИ дотируются за счет прибыли от продажи бумажных газет и журналов по подписке и в розницу. Поэтому разрушение печатной прессы будет означать одновременно закрытие подавляющего большинства электронных информационных порталов.

Подводя итоги заседания, депутаты Л.Л.Левин, В.С.Шурчанов и А.В.Туманов подчеркнули глобальность проблем, стоящих перед газетно-журнальной, книжной и полиграфичекой индустрией. Фактически, для их решения недостаточно усилий лишь одного из комитетов Государственной Думы. Необходимо организовать полноценные парламентские чтения о проблемах медиаотрасли. Кроме того, надо рассмотреть возможность создания при Комитете Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Рабочей группы из представителей медиаотрасли.

Источник: Ассоциация распространителей печатной продукции - АРПП (arpp.ru)
21.06.2014

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: