SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

В Забайкальском крае продолжается строительство Амазарского ЦБК

В Забайкальском крае вновь началось строительство целлюлозного предприятия Амазарский ЦБК. Новый проект будет располагаться в поселке Амазар (Могочинский район). Завод внесен Минпромторгом РФ в список приоритетных в области освоения лесов. Проект полностью реализуется на средства иностранных инвесторов.

Главной особенностью инновационного комплекса станет система водооборота и переливная плотина, которая будет оснащена рыбоходами для беспрепятственного передвижения рыб во время нереста.

Также, гидроузел поспособствует решению проблемы нехватки питьевой воды для жителей поселка Амазар и других близлежащих населенных пунктов. Уже в прошлом году было дан старт строительным работам. На данный момент продолжается возведение фундамента. Кроме того, в 2013 году была очищена территория под строительство непосредственно целлюлозного завода. К стройплощадке уже подведены необходимые коммуникации и дороги.

На территории комплекса разместят около 30 объектов, рассказывает первый заместитель гендиректора ООО ЦПК «Полярная», Георгий Трифонов. Они будут иметь разные размеры и значения. В течение 2014 года запланировано возвести восемь строений. Всего в процессе строительства примут участие около 15 компаний. Уже известны семь из них, которые выиграли тендер.

На сегодняшний день проводятся подготовительные работы, на которых трудятся около 400 человек, среди которых как российские, так и китайские рабочие.

Администрация городского поселения «Амазарское» и ООО ЦПК «Полярная» подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Глава городского поселения Александр Селезнев одобряет строительство такого крупного и перспективного предприятия. Чиновник уверен, что новый завод поспособствует улучшению уровня жизни и благосостояния местного населения.

Ссылки по теме:

Still alive?
Амазарский завод включен в стратегию развития Забайкальского края
26.06.2013

Источник: FORESTEC
01.05.2014

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: