SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Первый в России музей бумаги готовится к открытию в Калужской обл.

Музей бумаги на Полотняном заводе Калужской области станет первым в России комплексом, сочетающим выставочную деятельность с производством, сообщил «Интерфаксу» в среду Виталий Бессонов, заместитель министра культуры и туризма Калужской области.

«Посетители музея смогут не только осмотреть экспонаты, но и собственноручно изготовить на станке тряпичную бумагу. На выходе с экспозиции они смогут получить сделанный самостоятельно лист», - сказал собеседник агентства

Музей бумаги создается по инициативе руководства ОАО «Полотняно-Заводской бумажной фабрики». Для него освободили один из производственных корпусов, располагавшийся в здании 18-го века. В помещении провели реставрационные работы, отремонтировали крышу.

В этом году, по словам В.Бессонова, закончится подготовка помещений. Собраны экспонаты для будущего музея, в том числе и старинные станки по производству бумаги, разработана концепция. Открытие комплекса планируется на конец 2014 - начало 2015 года.

Музей бумаги будет располагаться рядом с главным домом Гончаровых. Забор, отгораживающий в настоящий момент территорию фабрики от музейного комплекса, будет убран, и открыт свободный проход, таким образом, будет создано единое музейное пространство.

Историко-архитектурный и природный музей-усадьба «Полотняный Завод» открыт 5 июня 1999 года, к двухсотлетию со дня рождения А.С. Пушкина, как филиал Калужского областного краеведческого музея.

Полотняно-Заводская фабрика принадлежала семье Наталье Гончаровой, на которой был женат Александр Пушкин.

Полотняно-заводская бумажная фабрика - одно из старейших производств в стране. С 1720 года она не прекращала работу. Первоначально фабрика была создана как побочное производство для переработки отходов завода полотна, но позднее полотняный завод закрылся, фабрика стала самостоятельным производством.

Источник: ИНТЕРФАКС
24.04.2014

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: